Народный дом Николая II — борьба с пьянством гуманными методами

Дворцы культуры ассоциируются с советской властью, однако их придумали не большевики. Подобные учреждения, причем гораздо более масштабные и похожие на дворцы, появились еще в дореволюционной России. Народные дома выполняли культурно-просветительскую миссию и таким образом боролись за трезвость. В них находились театры, концертные и выставочные залы, библиотеки, читальни, воскресные школы, чайные. Самый большой из них назвали в честь Николая II (Санкт-Петербург, Александровская площадь, 4).
Борьба против трезвости и пьянства
Первый Народный дом был открыт в 1883-м, а к началу XX века их насчитывалось не меньше 20. В их строительстве и содержании активно участвовали благотворители. Большинство из них принадлежало государству и находилось в попечении Всероссийского общества трезвости.
Борьба за трезвость имела в Российской империи богатую историю, но иногда оборачивалась борьбой с трезвостью. На Руси до XIV века водку не употребляли, а горячительные напитки, брагу, пиво и медовуху — по праздникам. Государство пыталось ограничивать пьянство, хотя оно и не носило больших масштабов. Характерно, что даже слова «корчма» и «кабак» имеют иностранные происхождение (татарское и польское). Первый кабак на Руси открыл Иван Грозный. Дело оказалось настолько прибыльным, что он повелел закрывать частные корчмы и открывать государевы кабаки. С тех пор государство не раз их использовало для пополнения казны. Постепенно производство спиртного оказалось в руках откупщиков, выкупавших у государства лицензию на производство спиртного. Они могли повышать цены на свой товар сколь угодно раз по своему усмотрению.
В результате главным борцом за трезвость выступило крестьянство. В середине XIX века по России прокатилась антиалкогольное движение — отказ от употребления спиртного в знак протеста против повышения цен на водку. Его поддержала интеллигенция и известные писатели (Толстой и Достоевский). Эта кампания резко ударила по государственной казне и даже попала под запрет. В 1894-м министр финансов Сергей Витте ввел государственную монополию на водку и … начал активную борьбу за трезвость.
История
В 1896 году на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде архитектор Александр Померанцев представил павильон необычной конструкции – с стеклянным куполом на чугунном каркасе. Это здание, сочетающее в себе классические традиции и современный дизайн, оказалось находкой для принца Ольденбургского, занимавшего пост председателя Петербургского городского попечительства о народной трезвости. Он обратился в министерство финансов, чтобы сооружение перенесли в Петербург для размещения в нем центрального учреждения Попечительства. Он также попросил безвозмездно передать ему землю под здание в Александровском саду.
Этот сад был открыт при Николае I в самом центре города и назван в честь императора Александра I. На его территории уже находился зоосад, а недалеко — Петропавловская крепость, колыбель Санкт-Петербурга. Именно поэтому у министра финансов Сергея Витте и Городской думы этот проект не вызвал энтузиазма, но принц имел большие связи при дворе…
Интересно! Принц Александр Петрович Ольденбургский (герцог Александр Константин Фридрих Ольденбургский) – русский генерал, сенатор, член Государственного Совета, по линии отца правнук императора Павла I и потомок Екатерины II. Представитель Гольштейн-Готторбской линии династии Ольденбургов, состоявшей в ближайшем родстве с династией Романовых. Ольденбурги находилась под покровительством русских царей – в начале XIX века они получили в России титул великих герцогов, а потом и принцев.
На счету Александра Петровича было уже множество добрых дел – он способствовал открытию института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге и климатического курорта в Гаграх. Причем во все начинания вкладывал собственные средства. Участник Русско-турецкой войны за независимость балканских народов, во время Первой мировой он стал начальником всех санитарных и эвакуационных частей. После Февральской революции успел вовремя уехать из России во Францию.
Автором проекта здания для Попечительства стал архитектор Григорий Ипполитович Люцедарский, работавший на царскую семью и хорошо знакомый с принцем Ольденбургским. К 1900-му он собрал на новом месте павильон и приступил к возведению Заведения для народных развлечений императора Николая II, будущего Народного дома. Оригинальный дизайн интерьеров – его заслуга. Люцедарский не скрыл металлоконструкции, на которых держалось здание, а, наоборот, использовал их для создания современного пространства в стиле модерн.
Люцедарский немного изменил павильон в процессе строительства. Так, для уменьшения нагрузки на каркас верхнюю часть стен выложили из пробкового кирпича, привезенного из Гамбурга. А чтобы несколько тысяч человек чувствовали себя в здании комфортно, его оборудовали электрическим освещением и собственной электростанцией, паровым отоплением, самой современной на тот момент вентиляцией и противопожарной системой: в случае срабатывания сигнала сцена отделялась от зала железным занавесом, заливавшемся водой.
12 декабря 1900 года здание торжественно освятили. Спустя 2 года весь комплекс с театром был открыт оперой Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»). По проекту Люцедарского театр для рабочих был рассчитан более на чем 1500 мест, из них почти 200 бесплатных и 1 тыс. стоячих. Центральную часть постройки занимал огромный вестибюль под стеклянным куполом. С левой стороны от него располагался Театральный зал, с правой – Железный (названный так из-за металлических колонн).
Народный дом пользовался бешеной популярностью. Впоследствии вокруг него образовался целый комплекс построек. В 1910-х к нему пристроили Западный корпус, получивший название Народная аудитория. Его железобетонный купол считался крупнейшим в мире, а зал вмещал почти 3 тыс. мест.
При царе
В театре Народного Дома каждый день давали спектакли – вначале драму и оперу, а потом и серьезные литературные пьесы. Публике нравились пышные декорации и спецэффекты. Главный машинист Императорских театров Н. А. Бергер устраивал здесь фантастические суперсовременные спецэффекты – например, разноцветное освещение с регулировкой силы того или иного цвета.
В саду выступал струнный оркестр, на открытых сценах давали спектакли и представления, устраивали танцы, работали столовая и чайная, книжные киоски, дежурили врачи.

При Народном доме существовало множество кружков и бесплатных курсов: от хорового пения до гимнастики. В нем проходили коллективные чтения на животрепещущие темы: о борьбе с алкоголизмом, гигиене, астрономии, естествознанию… По субботам проводились богослужения и духовные беседы. По воскресенья — чтения со световыми картинами и духовные концерты. Библиотека предоставляла возможность бесплатно читать книги.

Тут даже существовали своеобразные «детские комнаты» – бесплатные игры для малышей на детских площадках под присмотром воспитательницы. Разнообразные аттракционы вызывали восторг и у детей и взрослых. Для детишек вели кружок по огородничеству.

Бесплатные курсы народной музыки не вместил всех желающих — играть на балалайках, домрах, гуслях, свирелях, бубнах, ложках и т.д. захотело более 300 человек. В мае 1903-го оркестр уже открывал летний сезон.

При Народном доме была открыта первая в России детская железная дорога (паровоз и три вагона заказали в Нью-Йорке). Бешеным успехом пользовались аттракционы, которые в народе именовали «Американские горки» — они сгорели в Ленинградскую блокаду.

Одним из главных начинаний стал Музей алкоголизма с бесплатным входом и библиотекой. В 1908-м открылась амбулаторная лечебница для алкоголиков, 5-я по счету у Попечительства. При ней также несколько раз в год читали цикл лекций для врачей по лечению алкоголизма.

В праздничные и выходные дни, когда снижали цены на билеты (а не повышали, как принято сейчас!), Народный дом посещало больше 25000 человек. На сцене театра выступали известные артисты, в том числе Собинов и Шаляпин.

При советской власти
После Февральской революции Народный дом превратился в казармы, а потом перешел в ведение Городской думы – теперь здесь бушевали митинги и собрания, которые не утихли при большевиках. На 1-м Всероссийском съезде крестьянских депутатов выступал Ленин.
В 1919-м здание назвали Госнардомом и присвоили имя Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Впоследствии его отдали под театры. В Оперном зале попеременно располагались крупнейший в Ленинграде кинотеатр «Великан» и Ленинградский мюзик-холл.
Интересно! Ленинградский мюзик-холл получил широкую известность благодаря сотрудничеству с Дунаевским, Утесовым и Клавдией Шульженко.
В 1930-е сгорел Театральный зал и по проекту архитекторов Митурича и Макашова на его месте построили здание театра им. Ленинского комсомола (сейчас театр «Балтийский дом»).
Часть Александровского сада, где располагались сгоревшие Американские горки, после войны передали Ленинградскому зоопарку.
Железный зал в 1959 году по проекту архитектора Раисы Брегман перестроили под Планетарий, третий в Советском Союзе после Москвы и Сталинграда. С 1978-го в модернизированном помещении Оперного зала опять располагается Мюзик-холл.
Таким образом, благородное дело создателей Народного дома не пропало, хотя жестокая эпоха «выкинула» их из России, а некоторых уничтожила. После смерти в 1930-х в Париже принца Одьденбургского прервалась его династия. Архитектор Померанцев, создатель прекрасного храма Святого Александра Невского в Софии, скончался в голодном Петрограде в 1918-м. Автор проекта Народного дома «архитектор Высочайшего двора» Люцедарский затерялся в эмиграции. А последний русский император Николай II, который пожаловал под него помещение и землю, погиб в подвале особняка Ипатьева в Екатеринбурге вместе с семьей. Их останки обнаружили и захоронили лишь в 1990-х.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?