Амвросиев Николаевский Дудин монастырь

Сегодня мы расскажем вам о самом старом монастыре Нижегородской области, которым является Амвросиев Николаевский Дудин монастырь, основанный в 1408-м году. Конечно, с момента основания и до нашего времени архитектурный облик обители много раз менялся, но ее историческая, культурная и духовная ценность не вызывает сомнений. К сожалению, точные данные о начальном этапе существования монастыря не сохранились, и одним из самых первых упоминаний о монастыре является информация о посещении обители Сергием Радонежским, который имел много учеников и старался побывать у каждого в гостях.

История самого монастыря, скажем прямо, не легкая, но обо всем по порядку. Первая каменная постройка обители была возведена в 1593-м году и ею стала колокольня, а вот все три храма монастыря были деревянными. Только в годы правления царя Федора Алексеевича и при его прямой поддержке началось строительство первого каменного Успенского храма. Стоит отметить, что сам царь Федор не был глупым или слабым, как его представляли в советские времена, и на самом деле он многое сделал для России. Обязан ему и Амвросиев Николаевский Дудин монастырь, который благодаря его указу вошел в список Патриарших монастырей. Прошли десятилетия, за это время монастырь не был особо богатым, но и не бедствовал. Однако после прихода к власти императрицы Екатерины Второй он был упразднен, а сохранившийся каменный Успенский собор получил статус приходского храма старинного села Подъяблонного. В таком положении он просуществовал до прихода большевиков, после чего был разграблен и закрыт. Во время гонений на православную церковь была утрачена самая знаменитая икона монастыря, которой являлось особо чтимое местными жителями изображение Николая Чудотворца.

В течение более чем шестидесяти лет Успенский храм простоял закрытым, и только в 2000-м году было принято решение не только возродить приход, но и восстановить сам монастырь. Таким образом после нескольких столетий Амвросиев Николаевский Дудин монастырь вновь был обустроен и открыл свои двери для молящихся. Ныне это большая красивая обитель с источником Сергия Радонежского, который существует по меньшей мере с семнадцатого века.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?