Дом Мертенса — меха, маркетинг и всероссийская слава

Когда-то Дом Мертенса превратился из небольшого двухэтажного строения типового образца в роскошный особняк, выделяющийся среди остальной исторической застройки Петербурга своей замысловатой архитектурой. Зодчим удалось соединить в планировке и оформлении здания два разных подхода в архитектуре — северный модерн с монументальными декорациями фасада и геометрично-симметричный стиль итальянского ренессанса. Украшенное растительным орнаментом и тремя высокими арками-витринами, это здание и по сей день выполняет свое предназначение — служит в качестве торгового дома на протяжении уже более трех сотен лет.
Причудливые метаморфозы
Петербург и соседние регионы всегда находились на острие архитектурной моды, поэтому неудивительно, что многие культовые и памятные строения в нем сочетают самые разные европейские направления. Например, в XVIII, когда и начинается история Дома Мертенса, Невский проспект активно застраивался каменными особняками — так называемыми “образцовыми”. Разработанный еще в петровское время, образец был основан на западноевропейском стиле со сплошным фасадом.

Первое описание Богданова-Рубана указывает, что причиной такой застройки районов стало желание Петра I “наискорее лучшую новому месту красоту придать”. А расположение “сплошною фасадою” стало неожиданно эффективным новшеством для российского градостроительства, особенно в Петербурге, продуваемом всеми ветрами.

Таким образцовым зданием был и торговый Дом Мертенса, расположенный по адресу Невский проспект, 21. Тогда на его месте стоял сравнительно скромный купеческий особняк в два этажа высотой, который весь следующий век переходил от одного высокородного владельца к другому.

Так, в 1847 году он находился в собственности самого герцога Максимилиана Лейхтенбергского — зятя Николая I и внука императрицы Франции Жозефины. Именно при нем произошла первая крупная перепланировка, превратившая двухэтажный особняк в четырехуровневый доходный дом. Обустроив внутри роскошные апартаменты и магазины, герцог превратил строение в настоящую жемчужину Санкт-Петербурга.
В семидесятых годах XIX века здание в очередной раз сменило владельца. С этого момента оно и обретет известность по фамилии семьи именитых и богатых меховщиков. Именно здесь, на Невском, располагалась их главная контора и центральный магазин по продаже разнообразных меховых изделий. Это мигом привлекло главных модников Петербурга, ставших завсегдатаями конторы.

Впрочем, далеко не все здание было отведено под торговлю дорогими шубами и шапками. Внутри располагались и другие популярные петербургские магазины и конторы, такие как известная кондитерская “Жорж Борман”, филиал американской страховой компании “Эквитебль”, аптека К. Келера и так далее.

Интересно, что кондитерское товарищества ”Жорж Борман” задолго до Киндер-сюрпризов выпускало пасхальные шоколадные яйца с небольшими подарками внутри. Это были сувениры в виде крестиков, моделей соборов и других мелочей, эдакая сладкая версия яиц Фаберже. В будущем, когда фирма стала фабрикой “Красный Октябрь”, от лакомства пришлось отказаться.
Полное преображение
Предела совершенству нет — считал Л.Ф. Мертенс, и запланировал очередную перестройку в начале XX века. Здание и так привлекало окружающих, но амбициям предпринимателя не было предела — он решил превратить его в настоящий запоминающийся архитектурный шедевр и ни на что не похожую достопримечательность города. Результат превзошел все ожидания, и запланированный маркетинговый ход многократно окупил себя. В новом виде торговый дом действительно отличался своим архитектурным изяществом, его фотографии распространяли в путеводителях по городу и альбомах по искусству.

Неслучайно Л.Ф. Мертенс заказал масштабное перевоплощение своей недвижимости архитектору Мариану Лялевичу. Увлечение мастера итальянской эпохой Возрождения и ее принципами строительства отразилось на проекте здания-памятника.

Идею декорировать фасад огромными арками на все четыре этажа Лялевич позаимствовал из работ великого Андреа Палладио. В те времена такая архитектурная мысль была по-настоящему инновационной. Ведь чтобы реализовать настолько сложную конструкцию, приходилось пересматривать принципы строительства. Раскрывая три стеклянных проема на Невский проспект, Лялевич одним из первых зодчих в городе применил железобетонный каркас. Интересно, что архитектор сохранил изначальную кирпичную кладку там, где это было возможно. Так что построенный в XVIII веке Дом Мертенса по праву считается одним из старейших, несмотря на масштабную перепланировку.

Центральную часть нового фасада увенчали массивные буквы с фамилией владельца. Растительные орнаменты и массивные скульптуры В.В. Кузнецова выполнены настолько изящно, что оттеняют строгую геометрию линий строения. При этом фасад не выглядит перегруженным..

Перевоплощение особняка завершилось в 1912 году. Эта новость сразу стала главной темой газетных передовиц и салонных бесед. О доме на Невском проспекте и стиле неоренессанса говорили как простые люди, так и светила архитектуры и зодчества. Еще бы — пройдет всего несколько десятков лет, а проект станет основой для эпохи конструктивизма, когда среди архитекторов войдет в моду сочетание бетона и стекла.

И что немаловажно, именно с тех пор началась новая волна спроса на меховые изделия купцов Мертенсов. Популярность бренда вышла за пределы России.

Как мы знаем, наименование “Дом Мертенса” на фасаде служило великолепным маркетинговым ходом — о фирме узнавали люди, далекие от высокой моды. Впрочем, это не помешало родиться забавной городской легенде. Согласно ей, надпись была нужна, чтобы любой городской извозчик мог точно доставить владельца, находящегося в изрядном подпитии после банкетов или приемов, домой.
Революция и новое время
После революции 1917-го большевики закрыли меховой бизнес семейства купцов, а их роскошный особняк облюбовали различные советские учреждения. Тем не менее в советское лихолетье здание уцелело, пережив все обрушившиеся на Санкт-Петербург беды и невзгоды. А в 1944 году, после блокады Ленинграда, особняк вновь стал центром городской моды — здесь открылся ленинградский Дом моделей одежды, на первом этаже которого проводились выставки и показы.

В 2008 году Дом по заказу закрытого акционерного общества был отреставрирован в полном соответствии с оригинальным проектом Лялевича. Фасаду вернулись свежесть и шик ушедшей эпохи, дополняющей другие архитектурные шедевры на Невском проспекте. Внутри работает магазины одежды и обуви, универмаги, а также зарегистрирован академсервис, поставляющий профессорам и студентам-выпускникам мантии и шапки.

Семья купцов увековечила своё имя и память о себе этим замечательным строением, которое по праву считается шедевром питерской архитектуры.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?