Ресторан Ивана Скалкина или место кутежей на рубеже веков

Во второй половине 19-го века Москва постепенно превращается в город купцов, дворяне стремительно разоряются, а им на смену приходят предприимчивые люди из народа. Неудивительно, что на пике роста финансового благополучия граждан все больше средств перетекало в карманы владельцев популярных ресторанов Москвы, среди которых выделялись наиболее знаменитые «Яр» и «Эльдорадо». Последним владел талантливый бизнесмен тех лет Иван Скалкин, который сколотил огромное состояние. Он знал, что требуется русскому человеку для размашистого отдыха и делал так, чтобы люди всегда возвращались.

Строительство самого здания для ресторана стартовало в начале 20-го века. Для этого Иван Скалкин не жалел средств. Он пригласил одного из лучших архитекторов Льва Кекушева, который, в свою очередь, выстроил для заказчика двухэтажный особняк с гостиницей и рестораном. В те времена нерусские названия ресторанов считались еще редкостью, поэтому Скалкин решил воспользоваться этим пробелом и организовать дополнительную рекламу за счет таинственности незнакомого названия. К организации развлечения посетителей он подходил с неменьшей изобретательностью, так он подобрал хороший хор и нанял на работу большое количество цыган. В ресторане было все время шумно и весело, это привлекало людей и способствовало притоку финансовой выгоды.Так продолжалось до начала Первой Мировой войны, после чего владелец пожертвовал часть особняка для размещения раненых, а после прихода большевиков все здание было полностью реквизировано. Никакой ресторан не уцелел бы в такой ситуации.

Что касается архитектурного облика здания, то он весьма оригинален. Большие окна прекрасно сочетаются с великолепной лепниной и масками, выполненными у окон второго этажа. Конечно, дом мог погибнуть за столько десятилетий, но случайный приезд Ленина вкупе с бессмысленной традицией советского преклонения перед «вождями» внезапно обернулся плюсом в сохранении дома (а куда бы еще прицепили доску с информацией о посещении Ленина). В наше время здание находится в достаточно хорошем состоянии, и вы сами можете убедиться в архитектурном очаровании бывшего модного имперского ресторана.

Москва, Красноармейская улица, дом 1

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?