Толстовский дом — знаменитый особняк с улицей внутри

Толстовский дом находится на улице Рубинштейна, 15-17 прямо на набережной реки Фонтанки Санкт-Петербурга. Построено здание одним из самых известных архитекторов начала XX века Фёдором Лидвалем.
Кому принадлежал Толстовский дом
Заказчиком доходного дома выступил дальний родственник Льва Толстого – отставной генерал-майор, герой войны на Балканах граф Михаил Толстой. Потомок древнего рода, берущего начало чуть ли не со времён Рюрика, он был также родственником ещё одного писателя – «красного графа» Алексея Толстого.
Участок в Петербурге, на котором был построен Толстовский дом, формировался из нескольких владений, которые существовали до 1909 года. До семьи Михаила Толстого участком в центре города владел известный дипломат и член Государственного совета Николай Павлович Игнатьев. Чтобы избежать ареста имущества, он записал участок на жену Екатерину (в девичестве Долгорукую). Екатерина Игнатьева продала несколько участков Толстым, в том числе и тот, на котором потом построили дом для сдачи квартир в наём.
Стройка Толстовского дома велась три года: с 1910 по 1912 годы. Улица, на которой возводили корпуса, называлась Троицкая, но позднее её переименовали в честь Рубинштейна. С 1913 года после того, как дом в Петербурге достроили, он отошёл вдове Толстого — Ольге.
C самого начала семья Толстых в доме вообще не жила — они обитали рядом в доме на улице Моховой. Примерно 120 меблированных квартир подъезда №9 сдавались ими в аренду за разные цены, в том числе и вполне доступные. На один этаж выходили двери примерно двадцати апартаментов.
После революции Толстовский дом забрали советские власти. В доме организовали обычную питерскую коммуналку в 820 квадратных метров, где жили множество семей. Сейчас в здании более 300 квартир и 16 подъездов. Купить квартиру здесь может любой, у кого, конечно, хватит на это денег.
Арки и фонтан
Толстовское здание расположено на длинном земельном участке Санкт-Петербурга и за счёт этого оно получилось неправильной формы. Изначально жилой комплекс планировался ещё длинней, и доходить до Владимирской площади. Но позднее планы переменились.
Дом с первого взгляда поражает воображение своими тремя высокими арками ренессансного типа, напоминающими о картинах Пиранези. Кстати, Лидваль построил дом как раз перед тем, как заняться строительством другого шедевра — гостиницы «Астория».
План Толстовского дома отличался от традиционной конфигурации обычных доходных домов. В нём нет привычного и замкнутого двора-колодца, низких въездных арок. Напротив архитектор задумал сквозные арки и проходной, хорошо проветриваемый двор.
Высота центральной арки достигает 7 метров (она доходит до уровня четвёртого этажа). Малые арки доходят до высоты второго этажа. Во дворах нет технических сооружений (например, котельной для отопления квартир), выгребных ям и прочих атрибутов старого века.
Здание сделано с серым фасадом из тёсаного известняка и немногочисленными балконами на верхних этажах. Парадная лестница делалась до самого верхнего этажа во всех парадных (в доходных домах традиционно максимум до 3-4 этажа).
Благодаря необычному проекту у здания есть внутридомовая улица из трёх соединённых арками дворов (здесь, кстати, снимали советский фильм о Шерлоке Холмсе). На улице был восьмигранный фонтан. У внутридомового пролёта с неровными изгибами есть неофициальное название «улица Лидваля». Помимо известного архитектора проект делали Ричард Китнер и Дмитрий Смирной. Похожие арки, но немного в другом стиле Лидваль использовал в доме Нобеля.
В доме с квартирами много овальных окон над арочным проходом и минимум декоративных элементов. Есть только немногочисленные каменные вазы в нишах и некоторые другие детали. Внутри арок с полуколоннами по бокам можно увидеть десятки фонарей. Построено также четыре небольших дворика, куда выходят окна чёрных и парадных лестниц корпусов. Со стороны Фонтанки были старинные ворота, которые не сохранились. Окна квартир выходят и во двор, и на набережную.
Дом с квартирами сразу строился с центральным отоплением, и в нём нет печей и каминов. Внутри парадных – аккуратные витражи. Метраж самой небольшой квартиры (дворницкой) составлял 77 квадратных метров. В доме находился даже гимнастический зал, где бывал Александр Куприн. На уровне мансард располагались мастерские.
Стиль Лидваля
Архитектурный стиль постройки архитектора Фёдора Лидваля описывают как модерн с элементами классики и неоренессанса. Архитектор в своё время построил много доходных и других домов в Санкт-Петербурге и других городах, но здание для графа Толстого оказалось одним из самых красивых в истории города. Для стиля Лидваля характерна строгость и продуманность, лаконичность и любовь к аркам и барельефам.
Например, при строительстве дома в Киеве на Хрещатике 34, он использовал барельефы, отдалённо напоминающие египетские обелиски на доме Толстого. Считается также, что архитектор любил элементы из эпохи Возрождения, в частности античные образы, фигуры полугрифонов, сов, рысей и других сказочных, а иногда и реальных животных и птиц. Например, по его эскизам сделали совы с крыльями на стенах доходного дома на Каменностровном проспекте.
Обязательный атрибут: указание даты окончания строительства дома прямо на фасаде (на Толстовском доме это надпись «1912 год»). Любил художник также сочетать красный или жёлтый кирпич с серой или бежевой штукатуркой. Многие его дома абсолютно несимметричны, но всё равно вошли в историю архитектуры.
Шведский мастер закончил Художественную академию и Высшее художественное училище в Петербурге. Большую часть своего таланта он реализовал именно в северной столице, построив множество доходных домов, Азовско-Донской банк, свой дом и другие шедевры зодчества.
Развитию модерна способствовали тесные связи Российской империи со Швецией и Финляндией, а также активное участие иностранцев в создании архитектурных проектов русских домов. Внешне дом выглядит скорее массивным и почти лишённым декоративных элементов, но здание было многоэтажное, оборудованное лифтами и другими современными техническими устройствами. Это было нечто новое в истории строительства домов Санкт-Петербурга.
Кто жил в Толстовском доме?
Толстовский дом знаменит своими обитателями, историями, квартирами, легендами. Например, поэт Евгений Рейн писал о доме свои стихи, а Иосиф Бродский и Анна Ахматова часто бывали тут в качестве гостей. В Толстовском доме в своё время снимал жильё Аркадий Аверченко в квартире №203 (один из первых жителей – заселился почти сразу после сдачи здания). В квартире дома также жил известный издатель Александра Блока Самуил Алянский (издательство «Алконост»).
В меблированных квартирах Толстовского дома много лет обитал и автор романса «У камина», а также поэт и друг Александра Блока — Дмитрий Цензор. Ходил к своему родственнику Дмитрию Позднееву в Толстовский дом и Михаил Афанасьевич Булгаков. Считается, что с внешности Позднеева писатель списал одного из известных своих персонажей — Воланда.
Жил в квартире Толстовского дома и начальник царской охраны генерал-майор Александр Спиридович, а также князь Михаил Андроников. У них часто бывал легендарный старец и куратор царской семьи Григорий Распутин, который давно вошёл в историю как яркая и одиозная личность. В квартире этого же дома на него было совершено покушение.
В советский период в доме с проходным двором проживал треть века эстрадный певец Эдуард Хиль, профессор Владимир Гаршин, Михаил Шемякин и многие другие знаменитости. Во дворах и квартирах часто снимали кино, в частности «Зимнюю вишню» и «Бандитский Петербург».
Легенды дома
В Толстовском доме есть квартира №60, которая расположена на самом последнем шестом этаже. Это жильё считается нехорошим – жильцы сходили с ума, выбрасывались из окна, умирали или пропадали вовсе, как в квартире №50 из романа «Мастер и Маргарита». Говорят, бывая в доме у родственника, Михаил Булгаков иногда останавливался именно в этой квартире и возможно знал её историю.
Барельефы двух египетских обелисков связывают с масонской символикой (символ очищения души, стремления ввысь). На дореволюционных фотографиях светло-серые обелиски дома выделяются особенно отчётливо. Между ними еще один масонский символ: ликторские связки. Масонами были многие представители рода Толстых. Например, Фёдор Толстой, который был членом ложи «Петра к истине».
В подвале Толстовского дома в наше время открыт музей, в котором собрана утварь бывших жильцов и другие старинные предметы. Дом часто бывает закрытым для посещения, хотя и является проходным. Но всегда можно попасть внутрь комплекса в составе экскурсии. Туристы смогут, к примеру, войти с гидом в закрытые парадные дома и посмотреть планировку. Продолжительность экскурсии примерно 1-1,3 часа.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?