Пулковская обсерватория — храм небесной науки

Пулковская обсерватория полтора века оставалась основным астрономическим объектом Российской Академии Наук (РАН). Открыта она в 1839 году на одном из самых высоких мест в окрестностях Петербурга – на холме Ижорского уступа. В петровские времена его называли Пуловой или Пулковской горкой. Отсюда видна значительная часть города.
Предыстория создания обсерватории
С момента основания Петербург оставался главным научным центром Российской империи. Еще в 1725 году в одной из башен Кунсткамеры появилась первая академическая обсерватория с телескопом. Она считалась лучшей не только в стране, но и во всей Европе: в то время многие ученые приезжали сюда для наблюдения за звездами и планетами. Но в 1747 г. случился пожар, в котором пострадали оборудование, приборы и инструменты, в том числе и большой телескоп.
Предпринимались попытки восстановить объект, но они оставались неудачными. Петербург стремительно разрастался, а для наблюдения за небесным сводом важно, чтобы не мешали пыль, дым и иные продукты жизнедеятельности. К тому же часть оборудования с инструментами в обсерватории безнадежно устарела. Все это вызвало идею строительства нового здания.
Еще с периода правления Екатерины II в России лежал без дела 20-футовый телескоп, сделанный по заказу в Англии. Павел I велел использовать его, но разместить устройство можно было только в новом здании – настолько новинка оказалась большой.
Новый проект требовал огромных затрат, неподъемных для Академии Наук. В 1802 году предпринята первая попытка обращения к правительству, и министр народного просвещения Петр Васильевич Завадовский согласился, что старое здание совсем не подходит и требуется строить новое «для продвижения астрономии». Но до сих пор не было найдено подходящего места в черте быстрорастущего города, а также отсутствовал проект будущего сооружения.
Очередной этап в решении вопроса наметился после окончания Отечественной войны 1812 года. К 1816-му ученые и военные совместно взялись за сложную задачу: им предстояло с точностью определить государственные границы России на Западе. Без качественной и современной обсерватории это сделать практически невозможно. Поэтому Академия Наук активно убеждала общественность в необходимости строительства объекта с мощным телескопом, который бы в полной мере обеспечил все картографические работы.
Последними, кто работал в старейшей обсерватории в Кунсткамере, стали астрономы Федор Шуберт и Викентий Вишневский (прадед С. Ковалевской по материнской линии).
Разработка плана
В 1830 году в Академии Наук дело сдвинулось с мертвой точки, и появились деньги для решения этого насущного вопроса. Академик Викентий Вишневский возглавил специальную комиссию, созданную по приказу вице-президента АН Андрея Шторха. Летом прошла конференция, по результатам которой Георг Паррот избран главным архитектором и протектором нового проекта. У него уже имелся опыт в этом направлении: он работал над созданием Дерптской обсерватории в Эстонии. Француз пообещал не только подготовить план здания, но и лично руководить строительством. Главное пожелание — освободить его от любых финансовых проблем и вопросов.
Все началось с поиска места для будущего строительства. Паррот предложил участок на Охте за Витебской заставой – на территории, принадлежавшей графу Александру Григорьевичу Кушелеву-Безбородко. Они были хорошо знакомы, поэтому трудностей с договоренностями не возникло. Единственное условие – возвращение земли графу (или его семейству), если научное учреждение вдруг закроется.
Паррот даже приступил к разработке проекта будущей обсерватории: он считал, что основной акцент нужно делать на просторном и вместительном помещении для крупных инструментов и приборов.
К концу 1830 года прошло очередное собрание, на котором ученый показал первые результаты. Он счел важным, чтобы вокруг появилась зона для отдыха – с огородами, садами и «дикими рощами» из отобранных деревьев. По подсчетам на реализацию плана требовалось в районе 350 тысяч рублей. Проект Паррота академики поддержали единогласно.
В 1826 году известный русский ученый-астроном немецкого происхождения Василий Яковлевич Струве получил статус почетного члена Академии Наук. Именно ему доверили подбор приборов и оборудования, необходимого для наблюдения за небесными телами в будущей обсерватории.
После своей поездки в Европу Струве прибыл к Николаю I с докладом. Астроном рассказал, где планируется построить здание, на что император заявил, что есть более подходящее место – на Пулковской горе, расположенной за городом.
Но вскоре по разным причинам проект в очередной раз заморозили. Лишь в 1833 году дело сдвинулось с мертвой точки, когда Президент Академии Наук Сергей Семенович Уваров получил назначение на пост министра народного просвещения. Он почти сразу предложил императору проект возведения обсерватории. Осенью Николай I согласовал его и приказал как можно скорее выделить 100 тысяч рублей на первый этап строительства. Затем создали новую комиссию, в которую вошли Струве, Вишневский, Паррот, а также Павел Николаевич Фусс и Алексей Самойлович Грейг.
В ноябре 1833 года состоялся выезд комиссии астрономов к Пулковской возвышенности, расположенной в 17 км от Петербурга, с целью изучения местности. Впечатления остались самые положительные: удачное сообщение с городом (рядом дорога); подходящая возвышенность и устойчивый грунт. Общим решением академики утвердили эту территорию для возведения объекта.
Василий Струве сразу предупредил, что в обсерватории должно быть все необходимое для самого современного научного центра. Он считал, что Российская Империя нуждается в таком учреждении, которое отвечало бы последним достижениям науки, и это зафиксировали в Уставе комиссии.
Встал большой вопрос, по какому проекту строить здание? Сначала вернулись к предложению Паррота, но в итоге академики отклонили его. Идея француза не соответствовала новым целям, которые предъявлялись к обсерватории. Поэтому разработку плана предложили двум молодым архитекторам – Александру Павловичу Брюллову и Константину Андреевичу Тону. Позже, по личному пожеланию Николая I, показать свой новый вариант предложили и Парроту. Но тот отказался, сославшись на слабое здоровье и серьезную занятость. Однако ученый пообещал помочь своим юным коллегам.
Так как сроки горели, архитекторам дали буквально два месяца на работу. В феврале 1834 года они уже представили защиту своих проектов на заседании комиссии. Тон предложил здание в стиле средневекового замка. А проект Брюллова напоминал античный храм. Последний как раз подходил под требования, предъявляемые к современной обсерватории. Брюллов продумал все до мелочей, вплоть до расположения кабинетов, и в итоге академики выбрали его вариант.
Строительство
В феврале 1834 года Николай I официально выделил 22 гектара земли на указанной возвышенности под строительство будущего «храма науки». Крестьян, которые проживали здесь, пришлось переселить, им даже возместили убытки за оставленные сады и огороды. Спустя месяц начались подготовительные работы. Астроном Георг Фусс провес в этом месте первые исследования, определив азимут шпиля Петропавловского собора.
Полноценное строительство обсерватории началось лишь летом 1835 года. Торжественно заложили камень, под которым спрятали для потомков платиновую медаль, монеты, а также золотую табличку с именами архитекторов и членов комиссии. Через 11 месяцев завершили каменную часть сооружения, а к 1839 году достроили три купола.
Главное здание Пулковской обсерватории включает в себя три каменных строения, соединенные деревянными галереями. Сверху над каждой частью устроены круглые вращающиеся башни (автором этой идеи выступил Паррот). По центру расположен огромный телескоп длиной более 7 метров и диаметром объектива 38 см. В восточной части разместили гелиометр, с помощью которого измеряли взаимные угловые расстояния между звездами и планетами, а также диаметр Солнца.
Параллельно со строительством будущий директор обсерватории Струве занимался подбором и закупкой новейшего оборудования для астрономических наблюдений. Каждый из телескопов имел оригинальную конструкцию и заказывался в Германии. Основные астрономические приборы и инструменты расположились в медианных залах, которые соединяли здания.
На территории обсерватории разбили парк и аллеи для защиты местной атмосферы от лишней пыли. В итоге появилась красивая и ухоженная зона для прогулок и отдыха, в первую очередь для работавших здесь астрономов.
Официальное открытие Пулковской обсерватории состоялось 19 августа 1839 года. На церемонии присутствовали лучшие академики и ученые страны. Император, который пристально следил за ходом строительства, не смог присутствовать на торжественном мероприятии. Струве предлагал пригласить зарубежных гостей и астрономов, на что был получен отказ со следующим объяснением: «Не нам их звать, а им к нам проситься».
Николай Первый впервые приехал с «проверкой» через месяц после открытия. Руководитель учреждения Струве провел двухчасовую экскурсию и рассказал о значимости нового научного объекта. Император внимательно слушал, проявлял неподдельный интерес и пытался вникать во все нюансы.
После этого он еще неоднократно навещал главную пулковскую достопримечательность, а иногда даже без предупреждения. Однажды Струве, узнавший о неожиданном приезде государя, спрятался за телескоп. Николай I прознал об этом и спросил, чем же вызвано такое поведение главного среди астрономов. Сопровождавший императора князь Меньшиков заявил, что тот «испугался, увидев столько звезд не на месте».
С 1855 года к названию Пулковской обсерватории начали добавлять «Николаевская» в честь императора, который приложил много усилий для ее строительства.
Научная работа
С первых дней в новой Пулковской обсерватории активно закипела работа. Директор Струве сделал акцент на звездной астрономии, поэтому все силы оказались направленными на создание каталогов, описывающих положение небесных тел. Каждый астроном условно отвечал за свой объект, поэтому результаты получались максимально точными. Струве разработал собственный подход, изучая звезды и фиксируя их положение с помощью одного телескопа.
Первый каталог, включивший в себя описание около 400 ярких звезд, выпустили в 1845 году. Он был обновлен спустя 20 лет.
Научные успехи Пулковской обсерватории оказались настолько значимыми, что этот объект стали называть «астрономической столицей мира». Ученые из разных стран с радостью пользовались возможностью поработать в одном из лучших и самых оснащенных научных учреждений того времени. Паррот в своих воспоминаниях справедливо писал, что оно «прославило Россию». До революции в этом месте обучались и проходили практику все геодезисты и топографы страны.
Важно отметить ведущую роль обсерватории при проведении международных геодезических работ. Ведь многие географические карты в ту эпоху составлялись с учетом того, что именно через Пулково проходит нулевой меридиан. Так продолжалось вплоть до 1884 года, когда во всем мире его начали равнять по Гринвичу.
Одним из крупнейших достижений астрономов Пулковской обсерватории во главе с Василием Струве стало Русско-скандинавское градусное измерение. Группа ученых провела геодезические исследование более 3 тысяч километров от Дуная до Северного Ледовитого океана, чтобы определить параметры и форму Земли. Это измерение в мировой науке известно как «Дуга Струве».
Власти Российской империи охотно помогали Пулковской обсерватории финансово, так как ее деятельность решала важные государственные задачи в сфере составления более точных карт, навигационных таблиц и календарей. Таким образом, развитие астрономии обеспечивало стране преимущество на международной арене. При этом обсерватория в Кунсткамере официально оставалась филиалом Пулковского центра до тех пор, пока в 1855 году ее не закрыли за ненадобностью.
Жизнь после революции
С приходом большевиков научный объект не прекратил своего существования. Более того, в 1920-е годы там появилось новое оборудование и открылись дополнительные отделения. Примерно в тот же период Пулковская обсерватория стала фиксировать самое точное время для оповещения населения по радио. В период Великой Отечественной войны немцы сразу же попытались уничтожить этот важный стратегический объект. В результате воздушных рейдов научный центр оказался полностью разрушенным — согласно документам, из оставшихся телескопов не удалось сохранить ни одного.
Через год после окончания войны территорию расчистили и начали восстановительные работы. Для этого привлекли архитектора Алексея Щусева, который использовал при строительстве архивные проекты А.П. Брюллова. Открытие обновленной Пулковской обсерватории состоялось весной 1954 года, и до конца ХХ века там успешно продолжались важнейшие научные исследования.
Однако с 2006 года в научных кругах появились разговоры о том, что Пулковская обсерватория занимает слишком много территорий, и для такого учреждения можно найти новое более удачное месторасположение на далеком Кольском полуострове. Действительно, стремительное расширение городской черты Санкт-Петербурга отчасти нарушало нормальные условия для работы ученых.
В 2016 году у властей появился план, который подразумевал застройку части территории. И в 2018 -ом Президиум Российской Академии Наук принял решение, вызвавшее неоднозначный общественный резонанс. В постановлении говорилось о прекращении работы Пулковской обсерватории в 2023 году. Официальная причина – неудовлетворительные астроклиматические условия для проведения современных исследований. При этом альтернативная версия, озвученная местными учеными и активистами, гласит, что земли на холме власти намерены выгодно использовать под застройку жилого квартала. Протесты общественности на эту тему не утихают до сих пор.
«Пулковское дело»
Сталинские репрессии в лихих 1930-х не обошли стороной ученых знаменитой обсерватории. Астрофизики готовились к исследованию очередного солнечного затмения, тем более, что на территории СССР оно лучше просматривалось, чем в других странах. В связи с этим представители научных кругов из разных государств тесно взаимодействовали с директором научного объекта Борисом Герасимовичем. Это вызвало недовольство НКВД.
Летом 1936-го в ленинградских газетах появилось несколько провокационных статей, в которых рассказывалось о «нездоровой атмосфере» в Пулковской обсерватории. Их обвиняли в «преклонении Западу», потому что они часто публиковались в иностранных научных журналах. В итоге за год чекисты арестовали более 100 ученых по всей стране. В НКВД считали, что Пулковский «храм науки» превратился в «контрреволюционный центр».
По версии чекистов, «активист» готовил покушение на Кирова, заложив в один из объектов для изучения звезд взрывчатку.
Выездная Военная коллегия Верховного суда в Ленинграде быстро приняла решение относительно астрономов, ставших невольными участниками «Пулковского дела». Часть обвиняемых, в том числе директор обсерватории Борис Герасимович, получила высшую меру наказания — расстрел, остальных сослали на 10 лет в лагеря с конфискацией имущества и поражением в правах. К концу 1950-х годов значительная часть осужденных астрономов реабилитирована.
Н2 Парк при Пулковской обсерватории
Еще в самом начале, когда только появились планы о строительстве обсерватории, высказывалась идея о необходимости создания на территории научного объекта зоны для отдыха. Самый простой вариант – это большой парк. Поэтому после сдачи проекта здесь высадили аллеи, сделали прогулочные тропинки и дорожки, некоторые из которых замостили камнем. Парковая зона постоянно совершенствовалась: появлялись беседки, фонтаны, к каждому лету высаживались цветы, устанавливались скамейки.
После войны зеленый ландшафт серьезно пострадал. Власти приняли решение увеличить территорию Пулковской обсерватории, и 3 км лесов и полей вокруг нее сделали защитной зоной. В послевоенный период эту обширную территорию облагораживали не так активно, как раньше. При этом проход оставался свободным: любой желающий мог прогуляться и посмотреть, как осуществлялась научная работа, так как многое оборудование летом стояло прямо на улице. Парк и сегодня доступен для прогулок – вход на его территорию не ограничивают.
В восточной части парка располагается некрополь Пулковской обсерватории, где долгое время хоронили работавших здесь людей. В частности, тут можно найти могилу первого директора В.Я. Струве.
В парковой зоны находятся интересные достопримечательности, среди которых — грот-фонтан «Старик», который виден с Пулковского шоссе. Согласно надписи, оно возведено в 1807 году, то есть задолго до открытия обсерватории. Фонтан сейчас не работает.
В 1956 г. на территории Пулковской обсерватории установили памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Автор — скульптор А.А. Мануйлов. Расположился монумент в зоне, которую местные называют «Дальней рогаткой», — у ответвления дороги на город Пушкин.
Экскурсии
Будущее этого объекта пока неизвестно. Один из вариантов — устроить здесь астрономический музей. На начало 2022 г. конкретных планов у руководства города и членов РАН в этом направлении нет. Возможно, в ближайшее время ситуация прояснится.
В отличие от прилегающей парковой территории, Пулковская обсерватория остается режимным объектом, внутрь которого посторонним вход запрещен. Но здесь проводятся групповые экскурсии, которые согласовываются по предварительной договоренности.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?