Памяти 103-летия завершения Первой Мировой войны

103 года назад, 11-го ноября 1918-го года завершилась Первая Мировая война. В тот день представители уже послереволюционной Германии подписали знаменитое Компьенское соглашение, которое означало окончательную капитуляцию Центральных держав перед силами Антанты.

За несколько дней до этого события прекратили сопротивление Турция и Австро-Венгрия, а самый важный документ со стороны бывших союзников России был подписан в Компьенском лесу французским маршалом Фошем. Так завершилась война, унесшая более десяти миллионов жизней и положившая конец прежней Европе.

В результате Первой Мировой изменения в расстановке политических сил и государственных границ Старого Света урегулированы в интересах десяти стран-победителей. Не было среди бенефициаров только России, которая заплатила наибольшую цену за эту победу, но из-за унизительного и предательского соглашения большевиков оказалась вне этого списка. Вместо от этого она погрузилось в братоубийственную бойню.

Ленину удалось реализовать свой преступный план, озвученный еще в 1914-ом, и “превратить войну империалистическую в войну гражданскую” (Ленин В.И. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 26, C.32, 180, 362). Проигравшая сторона была обязана отвести свои войска с занятой ранее территории и практически полностью разоружиться.

С тех пор прошло уже больше века, но память о той далекой войне без преувеличения жива не только в сердцах жителей стран, сражавшихся по обе стороны фронта, но и в самых разных уголках мира. Символом этой памяти о трагедии начала ХХ века стал цветок мака. Каждый год 11 ноября по всей планете проходят многочисленные поминальные мероприятия, в которых участвует широкая общественность, включая Королевские Дома Европы.

Что касается отношения к Первой Мировой войне в нашей стране, то в советское лихолетье идеологи распространяли на эту тему ложь, клевету и полуправду. Только в XXI веке в преддверии столетнего юбилея этого события у нас стали устанавливать памятники, посвященные героям Российской Императорской Армии. Так что уважение к тем людям постепенно возвращается, и правды о той страшной войне появляется всё больше и больше.

Carr de l’Armistice, 60200 Compiègne, Франция

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?