Доходный дом Лидваль — образец северного модерна

Одним из редчайших памятников архитектуры Санкт-Петербурга является доходный дом Иды Амалии Лидваль, который был возведен в стиле северного модерна. Автором проекта является сын его первой владелицы Федор Иванович Лидваль — выдающийся русско-шведский архитектор и академик Императорской Академии искусств. Инициатором строительства стала сама Ида Амалия.

Однако интересен дом скорее даже не своей историей, а внешним обликом в стиле северного модерна, который зародился на стыке девятнадцатого и двадцатого веков. Он был крайне популярен на территории Швеции, Норвегии и Финляндии, входившей в состав Российской Империи. Помимо Финляндского Княжества, северный модерн проник в Санкт-Петербург, но там большое распространение получить не успел.

Дом Лидваль был заложен в 1899-м году и в течение последующих лет находился в состоянии строительства, а жить в нем можно было только с 1904-го года. Возвели его на месте более старого особняка, построенного в середине девятнадцатого века и принадлежавшего вначале лекарю немецкого происхождения Брауну, а затем Иоганну Андреасу Кумбергу и далее частично немецкому предпринимателю Финкелю. Во второй половине девятнадцатого века был возведен комплекс из четырех нежилых зданий, в котором некоторое время располагались ламповая и бронзовая фабрики господина Иоганна Кумберга.

В конце XIX века оба предпринимателя продали свое имущество Якову Петровичу Коксу и далее объединенный участок был приобретен Идой Лидваль. Ее усилиями было построено пятиэтажное здание в форме буквы «П», его фасад был украшен орнаментами в стиле северного модерна, а декоративные балконы частично получили облик данного стиля, а частично — облик неоклассицизма.

После завершения строительства одно крыло было оставлено для проживания хозяйской семьи, а остальная часть сдавалась в аренду. Сохранилось описание внутренних интерьеров с мозаичными или паркетными полами, а также голландскими или же русскими печами. Некоторые квартиры имели дубовые потолки и стены, а в каждом корпусе здания имелись комнаты для швейцаров. Дом был престижным, и в нем проживали такие известные люди, как генерал-адъютант Куропаткин, художник Петров-Водкин, архитектор Вайтенс и другие деятели.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?