Старейший Христорождественский собор Каргополя

Древний русский город Каргополь особенно богат на многочисленные старинные православные храмы, среди которых первейшим является Христорождественский собор, заложенный еще в 1552-м году. В течение десяти лет продолжались строительные работы, которые завершились только в 1562-м году. Над возведением храма работали лучшие новгородские мастера, которые построили двухэтажный храм в форме прямоугольника. Однако в те годы численность жителей Каргополя постоянно росла и становилось все больше прихожан. В результате понадобилось расширение храма, которое было выполнено через сто лет после его основания. Таким образом после пристройки придела, освященного во имя Святых Филиппа и Алексия, храм превратился в собор и стал квадратным. Позже был пристроен еще один придел во имя Святого Спаса, а затем появились небольшая галерея и крытое крыльцо, чего раньше не было. После окончательного завершения строительства собор получился пятиглавым, он был богато украшен декоративной резьбой и другими архитектурными элементами, внутри были сделаны великолепные росписи, а под крышей расположилась уникальная конструкция сводов, названная «небесами».

На долю Христорождественского собора выпало много испытаний. Во время правления Екатерины Второй он сильно погорел и долго стоял в таком виде, после чего началась реставрация. Пришлось укреплять стены, менять крышу и обновлять во многих местах роспись. Однако главные святыни храма уцелели, и после завершения ремонта он вновь был открыт для богослужений. Вторая трагедия с собором произошла уже после прихода советской власти, когда он был закрыт на многие десятилетия. Безбожники разграбили собор, чудотворная Казанская икона Богородицы была увезена в неизвестном направлении или же сожжена, храм лишился наиболее уважаемых святынь, а большая часть фресок были уничтожены. Только в наше время собор возвратили верующим, но полностью он не отремонтирован.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?