Дача Жерновка в Петербурге — классицизм с тайными масонскими знаками

Усадьба Жерновка построена в классическом стиле в 1790 году. С тех пор строение занимали разные люди, но в народе дом больше известен как владение последних собственников – семьи русского публициста Николая Безобразова.
Владельцы Жерновки
Первым владельцем земель на берегу Охты считается семья генерала Ивана Бутурлина, которая владела охтинской землёй с 1712 по 1738 год. Место с самого начала считалось очень живописным. Поблизости находились другие мызы, в частности территория Уткиной дачи. Владельцем земли называют и русского учёного времён Петра I — Андрея Нартова. Он известен как первый изобретатель токарно-винторезного станка с механизированным суппортом. Однако документальных свидетельств этого нет.
После смерти генерала Бутурлина в 1739 участок перешёл обер-прокурору Правительствующего сената Фёдору Соймонову. Хозяина сослали в 1740 году в Сибирь, где со временем он стал губернатором. В 1747 году Соймонов продал участок на Охте в районе Жерновки сенатору и тайному советнику Алексею Жеребцову, который владел им до 1777 года. Хозяин первым провёл межевание земель и чётко определил границы владения. При Жеребцове имение впервые назвали Жерновкой.
Вскоре участок в 657 десятин и 103 квадратные сажени перешёл в руки семьи Донауровых. В то время здесь числилось 10 дворов, где проживали 50 крестьян. Владение в этот период называлось уже Гавриловкой по имени одного из владельцев Гаврилы Герасимовича Донаурова. В середине 1790-х годов в Гавриловке выстроили усадьбу с большим залом и парком.
Факт: Семья Донауровых — представители древнего грузинского рода. Гавриил Донауров был статским советником и чиновником канцелярии при Павле I. К 1797 году Михаил Донауров сделал блистательную карьеру и возглавлял Кабинет его Величества Императора Павла. Он также известен тем, что курировал создание Императорской публичной библиотеки. Сергей Донауров автор музыки романса «Я встретил вас и всё былое».
Архитектурный стиль усадьбы
Считается, что автором архитектурного проекта для Гаврилы Донаурова был знаменитый архитектор Джакомо Кваренги, который создал множество красивейших зданий Петербурга XVIII века. Кваренги придумал центральный корпус в классическом стиле анфиладного типа, где находился двухэтажный зал для приёмов с расписным потолком и комнаты.
Перед фасадом сделали рукотворный пруд, в котором отражалась часть здания. При строительстве Кваренги традиционно придерживался палладианской симметрии: главный корпус с тремя большими венецианскими окнами выглядит значительно выше остальных строений.
С самого начала красивые корпуса усадьбы Жерновка с пейзажным английским парком не предназначено для зимнего проживания – в нём даже не проектировалось отопление. Только в гостиной сделали четыре небольшие кафельные печи. Обычно на даче жили максимум до середины октября.
Зато в усадьбе располагались западный и восточный флигели со столовой и гостиной, спальней и бильярдной. Рядом был вишнёвый сад и множество хозяйственных деревянных построек, въездные ворота, оранжереи, конюшни, а также павильон-пристань возле места слияния маленькой речки Жерновка и большой Охты. Украшением гостиной усадьбы была художественная роспись с изображением Гатчинского дворца.
Факт: Главное украшение старинной усадьбы: въездные ворота и павильон-пристань со сфинксами на берегу Охты. Однако ничего из этого не сохранилось. Полностью утрачен и английский ландшафтный парк на берегу рек и искусственных прудов. Считается, что последние следы парка исчезли сразу после Великой Отечественной войны.
Масонская символика
Поскольку хозяин усадьбы и секретарь великого князя Павла Петровича Михаил Донауров считался масоном, при застройке использовалась масонская символика. Но в отличие от многих других масонских усадеб символы размещались так, что практически не заметны непосвящённому зрителю.
Например, пруд сделан в форме ключа – знаменитого масонского символа, а каменная павильон-пристань — с двумя колоннами. Но если не знать, о том, что это масонская символика, то никто ничего и не поймёт – изображений масонских циркулей в Жерновке вы не найдёте.
В росписи зала и других комнат усадьбы внутри есть картины львов (символ солнца и света), грифонов, солнечного диска, рогов изобилия. В росписи зала гостиной художники изобразили образы крылатых женщин: «Добродетель» и «Милосердия». Всего на панно изображено восемь фигур разных добродетелей (например, «Познание», «Искренность» и пр.).
Приверженность масонским традициям можно определить и по отсутствию рядом с основными строениями церкви, как например, в Ляличах, где тот же архитектор делал дворец и храм святой Екатерины.
Чем известен Кваренги
Итальянец Джакомо Кваренги известен любовью к классике и палладианству (стиль, названный в честь другого архитектора Андреа Палладио). В основе искусства Палладио лежит строгая симметрия и всех принципов античной храмовой архитектуры.
В основном Кваренги строил очень крупные здания и церкви (Английский дворец в Петергофе, Александровский дворец, Смольный институт, Эрмитажный театр и пр.). Для них характерен не только большой объём, но и светлая отделка, гладкие стены, умеренный декор.
Но строительство усадеб для влиятельных сановников также входило в круг интересов знаменитого итальянского архитектора. Например, ему принадлежит не только дом Жерновка с искусственными прудами, но и усадебный комплекс в Ляличах с купальнями, имение графа Шереметьева в Останкино, дворец в Павловске.
Дом с множеством владельцев
В 1806 году дачу Донауровых передали полковнику Фёдору Полторацкому. Новый хозяин известен своей активной хозяйственной деятельностью в Курской губернии. Он построил много фабрик и заводов, ремесленных мастерских.
После него через пару лет усадьбу купила Екатерина Сухозанет. Собственниками также являлись Егор Сиверс, фрейлина Анна Голицина. Егор Сиверс купил усадьбу у Голициных за 15 тысяч рублей. К ней прилагалось 100 десятин земли и близлежащие деревни.
Сиверс заложил имение нарвскому купцу первой гильдии Себастьяну Крамеру, а выкупить обратно не смог. Так усадьба вновь перешла новому владельцу. С сыном Крамера и англичанки Анны Кармер водил знакомство Александр Пушкин. Крамер в 1820-м году после прежних хозяев пристроил к даче длинные галереи с башенками.
Факт: Многие из владельцев усадьбы Жерновка достаточно известные личности своего времени. Например, Михаил Донауров — генерал-майор времён Павла I, а Фёдор Соймонов — обер-прокурор Сената.
Из-за большого количества владельцев усадьба Жерновка часто переименовывалась. Известны её названия: Бутурлина дача, Гавриловка, Екатерининское и, наконец, последнее с 1853 года – дача Безобразовых. Эта семья зятя бывшей владелицы Екатерины Сухозанет публициста Николая Безобразова.
При нём дом активно перестраивался: установили водопровод и провели внутренний ремонт помещений. Выстроил Николай Безобразов и новый двухэтажный дом с мезонином и домик огородника. В 1859 году публицист покинул Россию. Семья Безобразовых предпочитала жить во Франции. После этого лес вокруг усадьбы Жерновка начали распродавать.
Дом постепенно приходил в негодность. Рядом строили промышленные производства, проложили шумную железную дорогу. Анна Безобразова умерла в конце XIX века. Дачу Безобразовых сдали в аренду. На небольшом полигоне возле Охты проводились испытания артиллерийских снарядов и другой продукции Охтинского Порохового завода.
В период Первой мировой войны испытания продолжились. Теперь прямо на даче Безобразовых производили сигнальные и другие ракеты. Вся эта деятельность не пошла на пользу архитектурному ансамблю и в особенности английскому ландшафтному парку. В этот период опекуном дачи Безобразовых стал дворянский банк.
Факт: С именем Безобразовых связана ещё одна история. В честь Марии и Анны Безобразовых французский селекционер назвал очень красивые розы: Mariette de Besobrasoff и Madame Anna de Besobrasoff, которые популярны до сих пор.
Советский период
После Революции красивое помещение Жерновки отдали сначала под клуб, а затем под музей. В советский период красивейший парк просто вырубили. Усадьба находилась в катастрофическом состоянии. Разграбили мебель, испортили роспись потолка и стен. В конце 20-х годов исторический памятник использовали как склад НКВД, коровник, а затем общежитие для рабочих. Рядом построили Ириновский проспект.
Только в пятидесятые годы советская власть решила взять усадьбу Жерновку под охрану государства. Фасад отреставрировали. Частично восстановили и внутреннее убранство здания (например, роспись на стенах). В 1973 году предприятие, которое занималось ремонтом усадьбы, снесло много построек, в том числе и обветшалую пристань. В начале 80-х засыпали и речку Жерновку, в честь которой долгое время называлось имение.
Была сделана попытка восстановления парка. Посадили деревья и почистили заросший пруд перед фасадом. Но внешний вид усадьбы далёк от идеала. На территории можно увидеть уродливые линии передач, которые портят весь внешний вид. Дорожки заросли и выглядят неухоженно. Рядом расположена промзона, советские многоэтажки Красногвардейского района и другие непримечательные строения.
Сейчас Жерновка или имение Безобразовых сдаётся в аренду. Попасть туда можно разве что на экскурсию (обычно её совмещают с визитом в соседнюю Уткину дачу). Усадьба Безобразовых находится в ведении Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?