Дача Безбородко — под охраной грозных львов

Дача Безбородко или Кушелёва дача – дом с парком на Свердловской набережной Санкт-Петербурга. В XVIII веке здесь устраивались царские приёмы и салюты. Сейчас это уникальное место с оградой из 29 каменных львов может заинтересовать любителей старины.
Местоположение дома
В районе современной Свердловской набережной в конце XVII века находились сады с целебными источниками. Рядом была усадьба коменданта шведской крепости, от которой по легенде шло множество подземных ходов по направлению к Неве. Недалеко от дома находился небольшой госпиталь. После Северной войны и захвата данной территории, Пётр I подарил усадьбу коменданта своей супруге Екатерине I.
Позднее здесь приобрёл участок сенатор Григорий Теплов, который болел и надеялся вылечиться на местных водах. Чиновник выстроил строгий готический замок и разбил свой сад. Архитектором проекта выбрали Василия Баженова – одного из самых известных русских зодчих XVIII века.
Своими крепостными Теплов заселил близлежащую деревню и назвал её Полюстрово. В теплицах Теплова выращивали даже табак и экзотические растения, не говоря уж об овощах и фруктах. После смерти Теплова его дети продали усадьбу канцлеру Александру Безбородко за 22,5 тысяч рублей. Это произошло в 1782 году. Безбородко и выстроил знаменитую дачу со львами по проекту архитектора Джакомо Кваренги.
Архитектурный проект
В разработке архитектурного проекта имения Безбородко участвовал не только Кваренги, но и русский зодчий Николай Львов. В частности именно ему приписывают идею размещения скульптур львов перед фасадом здания. Архитектор не разрушил существовавшую в то время усадьбу Теплова, но существенно её переделал. Например, он избавился от всех следов готики, заменив их классикой.
В центре архитектурного ансамбля находился сам главный корпус дачи Безбородко. Здание дачи фасадом обращено к правому берегу Невы. Здесь рядом с основным корпусом сделаны два боковых флигеля. К ним вели колоннады, которые позднее превратили в закрытые галереи.
Между флигелями усадьбы Безбородко поставили 29 скульптур львов. В зубах хищники держали цепи. Фасад украшал портик с колоннами и треугольным фронтоном. В парке разбили широкие липовые аллеи и поставили бюсты римских императоров. Слева сделали беседку-кофейню в турецком стиле, расписанную вручную. В парке разбили английский сад с античными руинами. Установили в парке и статую Екатерины II.
Здесь построили пристань со скульптурами сфинксов, куда вёл подземный ход из имения (позднее его разрушили в связи со строительством набережной). На причале возвышался шест со знаменем графа Безбородко. К воде вела красивая лестница. Из гранита сделали и искусственный грот. На набережной находилась двухярусная парадная терраса, по обоим сторонам которой установили пушки и каменные вазы.
Располагалась и ротонда из гранитного камня (круглое помещение с куполом и колоннами). Восемь колонн с коринфскими капителями поддерживали купол строения и зелёную крышу. В парке разбили пруды, по которым плавали гондолы. Для украшения придумали мосты и мостики, павильоны и беседки. Кваренги любил русские усадьбы и строил их очень хорошо. Например, архитектор построил не только дачу Безбородко, но и дворец в Черниговской области на его родине в Малороссии. Гению архитектора также принадлежит Английский дворец в Петергофе, здание Городской думы и Александровского дворца в Царском Селе. Кваренги также делал дом Фитингофа, Салтыкова, дворец Юсуповых.
Факт: Кваренги при перестройке усадьбы Теплова большую часть здания оставил нетронутой. Был дополнен фасад треугольным фронтоном и портиком с колоннами в классическом стиле. Трёхчастная композиционная схема близка к эскизу виллы Бадоер в Италии, который сделал Андреа Палладио в XVI веке.
Кваренги и Николай Львов считались одними из самых ярых последователей палладианства в России. Традиций строительства дома с циркумференциями (дугообразной формой прилегающего корпуса) они придерживались не только при создании проекта дачи Безбородко. Учитывались эти принципы при создании усадьбы Завадовского.
История дачи
Малоросс Александр Безбородко в 28 лет уже стал секретарём Екатерины II, а к сорока годам стал крупнейшим дипломатом. Ходили слухи, что именно он передал Павлу I завещание императрицы. Павел отблагодарил его, назначив рейхсканцлером Российской империи. Но сановник мало прожил и умер в 52 года.
При его жизни гостями дачи Безбородко бывали многие влиятельные лица, в том числе и сама Екатерина II. После смерти рейхсканцлера имение досталось племяннице Клеопатре Лобановой-Ростовской, а затем её сыну — Александру Кушелёву.
Со временем дача стала носить двойное название Кушелёва-Безбородко. В этом районе сделали модный курорт на водах, где можно арендовать домик и пройти лечение. Полюстровские воды считались очень целебными. Здесь лечились многие знаменитости, в том числе художники, поэты и композиторы. Граф приглашал фармацевтов для изучения свойств источников, и они подтверждали их целебное воздействие на здоровье. Один из участков дачи Безбородко сдавался под бани с комнатами.
На даче останавливался Александр Дюма – легендарный французский романист. Бывали здесь и Гончаров, Майков и другие известные литераторы. Существовала коллекция произведений искусства Безбородко-Кушелёва, которая начала формироваться во времена Екатерины II. В эту коллекцию входили многие шедевры зарубежного искусства. В частности в коллекцию входила фламандская живопись из дома Орлеанского герцога, кабинета Шуазелева. Сам Безбородко считал, что его коллекция числом и качеством превосходит Строгановскую. В галереи находились картины Теньера, Мериса, Жирарда Дова, Клода Лоррена. После смерти Безбородко картины распределили между родственниками.
Александр Кушелёв позднее выкупил картинную долю своей тётки. Граф не только расширил свою коллекцию, но и добавил в неё новые шедевры живописи – Айвазовского и Тенерани. Картины Кушелёв держал не на даче Безбородко, а в Санкт-Петербурге в своём доме на Гагаринской набережной. Картины получили и дети Александра Григорьевича после его смерти. Часть коллекции сразу выставили на аукцион в Париже. Вторая доля в своё время перешла в собственность Императорской Академии художеств и стала Кушелёвской галереей.
Григорию Кушелёву (сыну Александра) мы обязаны первым изданием книги драматурга Островского. Сам он писал под псевдонимом Грицко Григоренко. Его перу принадлежат «Очерки и рассказы». Граф много ездил по Европе, был меценатом и писателем, но репутация у него была далеко не лучшая – считалось, что хозяин усадьбы устраивал слишком щедрые приёмы и проматывал состояние.
После смерти графа Кушелёва (он умер в 38 лет) усадьба перешла к его сестре фрейлине Любови Мусиной-Пушкиной. Источники в своём имении граф завещал крестьянам. Ещё в сороковые годы XIX века на курорт ходил омнибус, было также организовано в своё время пароходное сообщение с городом.
В середине XIX века курорт пережил сильный пожар, и большая часть строений сгорела. Пострадала и дача Безбородко. В конце XIX века новая хозяйка разбила парк Кушелёва на части и распродала. Это привело к тому, что район целебных источников и ландшафтного английского парка превратился в банальную фабричную застройку. Здесь появился пивной завод «Новая Бавария» и бумажное производство. В будущем в этом районе также будет открыт завод по розливу лечебной воды.
Больница вместо дачи
В 1896 году имение Александра Кушелёва и 9 Га парка перешла в руки Общества Красного Креста Елизаветы Фёдоровны (сестры императрицы Александры Фёдоровны). Деньги на покупку усадьба выделила императорская семья. Елизавета Фёдоровна известна также как основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.
В знаменитом парке начали в свое время строить амбулаторное отделение, аптеку и лабораторию. Появилась и церковь-базилика Святого Пантелеймона с тремя золочёными куполами с мраморным иконостасом. На фасаде церкви изобразили красные кресты. Храм возводился по проекту Александра Кащенко. В бывшей усадьбе на первом этаже сделали медицинские кабинеты, а сами сёстры милосердия проживали на втором этаже.
На бывшей даче Александра Кушелёва работала аптека, располагались комнаты для прислуги. Строились операционные и лечебные павильоны. Община ориентировалась на помощь солдатам, жителям местных деревень, прежде всего женщинам и детям. Почётным членом комитета Елизаветинской общины был Иоанн Кронштадский.
В начале XX века за год в больнице Елизаветинской общины обслуживалось свыше 10 тысячи человек. Красный крест отправлял также своих врачей и сестер милосердия на русско-японскую войну.
Советская история
После Революции усадьба полностью изменилась. Церковь закрыли. В особняке открыли новую больницу вместо прежней. После Великой Отечественной войны в храме Св. Пантелеймона открыли родильное отделение.
Только в 60-е годы прошлого века производилась реставрация самого здания и каменной пристани. После этого в бывшей усадьбе Александра Кушелёва сделали диспансер для больных туберкулёзом, который проработал на этом месте до 2011 года.
В советский период в усадьбе Безбородко снимался фильм «Невероятные приключения итальянцев в России». Интерес кинематографистов к зданию был связан с большим количеством львов. Только в конце 90-х годов прошлого века была отреставрирована каменная ограда с фигурами львов. Столь поздняя реставрация усадьбы сильно навредила историческому облику архитектурного ансамбля – особняк Безбородко и парк стремительно разрушались.
Здание дома длительное время реставрировалось. Ожидалось, что здесь будет открыт культурно-деловой центр или дворец бракосочетаний. Но здание пока передали в аренду центру азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге. Увидеть отреставрированный вариант может любой желающий, но попасть вовнутрь у вас скорей всего не получится.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?