Торговые ряды Костромы

В старинном русском городе Кострома немало достопримечательностей. Многие наверняка слышали о самой красивой в России пожарной каланче, знаменитой Сусанинской площади и древних храмах. Но есть и ещё одно яркое место — Торговые ряды Костромы. Им почти 250 лет. В 70-х годах 18 столетия этот город превратился в один из узловых центров предпринимательства европейской части Российской империи. Старые торговые ряды уже не отвечали новым веяниям времени, и местное руководство решило возвести более просторные и современные. Проект доверили костромскому архитектору Степану Воротилову.

За основу он взял типовые секции русских купеческих лавок: для каждого магазина был выделен отдельный арочный пролет галереи. Предусмотрел зодчий и места для хранения товаров, а также помещения для переговоров и администрации. Вообще, мелочам Воротилов уделял особое внимание. Например, углы торговых рядов он сделал скругленными, дабы кареты не задевали здание при повороте, а прохожим было лучше видно выезжающий экипаж. Главные ряды получили название Красные, поскольку там продавали дорогие и красивые товары — шубы, меха, ткани, бархат, кожаные изделия.

Однако самым большим центром стали Большие мучные ряды. Они предназначались в том числе и для оптовой торговли зерном, мукой, фуражом и хлебом. Со временем вокруг купеческих лавок возникли новые ряды: квасные, рыбные, мясные, шорные и другие. В середине 19 столетия Торговые ряды превратились в Костроме не только в главный центр предпринимательства, но и стали достопримечательностью. Здесь назначались свидания, проходили деловые встречи. Прошло уже несколько веков, а Торговые ряды Костромы по-прежнему служат по своему прямому назначению. Такие сооружения сохранились далеко не во всех городах нашей обширной Родины.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?