Череповецкий дом-музей городского главы Милютина

На стыке впадения реки Ягорбы в реку Шексну располагается город Череповец, который был основан еще в древнерусские времена и получил статус города в 1777-м году. В Череповце, как и в каждом городе, есть свои достопримечательности и исторические места. Сегодня мы расскажем вам о доме-музее городского главы Милютина, который проживал в девятнадцатом и в начале двадцатого века. В течение 46 лет он возглавлял Череповец. За время правления Ивана Андреевича город во многом поменял свой облик, в нем были построены многочисленные здания, а также открыты семь учебных заведений, проведено освещение улиц и появилась телефонная связь.Градоначальник Милютин стал лучшим главой Череповца за всю историю его существования, он жертвовал собственные деньги на благоустройство города.

С тех пор прошло уже более ста лет, и после векового забвения местные краеведы вспомнили о вкладе Ивана Андреевича в развитие Череповца. Тогда было решено восстановить его дом и открыть там музей. В начале пришлось расселить коммунальные муравейники, которые располагались в отобранном еще советской властью особняке Милютина, а затем в течение нескольких лет шли строительные работы.

Восстановление дома градоначальника проходило при самом тщательном подходе. Для сохранения историчности облика здания даже были использованы дореволюционные чертежи особняка. Только в 2006-м году работы были завершены, и состоялось торжественное открытие дома-музея. На первом этаже были расположены кабинет градоначальника, мужская и женская гостиные, парадный зал приемов, а также столовая, будуар и специальная мемориальная комната памяти владельца особняка. На втором этаже восстановили гостиную с возможностью посещения балкона, еще один рабочий кабинет и спальню Милютина. Подвал особняка решили не оставлять без использования, там оборудовали музейный винный погреб. В экспозиции комнат были использованы личные вещи хозяина и иные предметы того времени.

За годы своего существования музей превратился в культурный центр города, здесь проходят различные мероприятия и мастер-классы, а также специальные Милютинские дни и различные праздники.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?