Феодосийский музей Марины и Анастасии Цветаевых

В довоенные годы своей юности сестры Цветаевы часто бывали в Крыму и любили отдыхать под ласковым летним солнцем полуострова. С тех пор прошло уже больше века, но среди огненных лет исторических потрясений чудом сохранился двухэтажный дом, в котором Марина Цветаева прожила порядка девяти месяцев. Приехала выдающаяся поэтесса в Феодосию осенью 1913-го года, вместе с ней были муж, маленькая старшая дочь и сестра Анастасия. Это был последний отдых перед страшной Первой Мировой войной, революционными потрясениями и длительным вынужденным изгнанием на чужбину. Привела же сестер в Феодосию потеря отца и желание отвлечься от скорбных мыслей. Именно для этого они решили на время переехать из Москвы в более теплый Крым, а Феодосию выбрали из-за своего друга Волошина.

Мария и Анастасия превратили съемный дом в настоящее пристанище творческой элиты, здесь постоянно было шумно и весело. Сестры Цветаевы часами бродили по старинному городу, они подружились с родственниками уже умершего к тому моменту Айвазовского и стали для всех своими. В такой обстановке сестры быстро забыли о своем горе, и через много лет Анастасия с ностальгией вспоминала о тех днях, которые уже было не вернуть. Именно в Феодосии Марина написала свое известное стихотворение, в котором описывала свои впечатления от древнего греческого города, где бывал еще великий Феофан Грек.

В июне 1914-го года семья Марины Цветаевой навсегда уехала из Крыма, а вскоре прозвучали сараевские выстрелы и началась война. С тех пор прошло много десятилетий и было решено открыть в этом доме музей памяти сестер Цветаевых. Реализация планов заняла много лет и увенчалась успехом. В 1999-м году на доме была открыта мемориальная доска, а затем в 2001-м году был официально открыт сам музей. В наше время коллекция экспонатов музея Марины и Анастасии Цветаевых насчитывает уже около двух тысяч, а музей постоянно развивается и в планах расширение помещений под новые музейные экспозиции.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?