Удивительная история Казанского собора в Феодосии

Великолепный Казанский собор Феодосии является настоящей архитектурной и религиозной жемчужиной города. Он был основан еще в начале прошлого двадцатого века, но до сих пор является любимым местом горожан для крещения и венчания. Стоит отметить, что история появления храма уже сама по себе заслуживает внимания, и мы сегодня вам об этом расскажем. Построили Казанский храм в честь чудесного спасения семьи императора Александра Третьего во время крушения царского поезда 17-го октября 1888-го года. Средства на возведение благодарственного храма собирали всем миром, а землю под строительство выделили местные жители, которые располагали имуществом близ дачи графа Николая Федоровича Гейдена, отдавшего свое имущество в распоряжение местного Топловского монастыря.

На протяжении многих лет шли сборы финансов и последующая подготовка, а начались строительные работы только в 1907-м году. Возвести новый храм было решено на месте деревянной церкви соседней Топловской обители, а уже в 1911-м году строительство великолепного Казанского храма было завершено. Автором проекта стал архитектор Кейль, который подарил городу замечательный храм в русско-византийском стиле. Освящение проходило в особенно торжественной обстановке, и в нем лично принимал участие тогдашний епископ Таврический и Симферопольский Феофан, который через 9 лет был вынужден во время Русского исхода армии барона Врангеля навсегда покинуть Родину. Что касается самого храма, то после прихода советской власти он был осквернен и закрыт. В таком виде он простоял до 1943-го года, был открыт немецкими властями и активно посещался православными румынами, которые массово базировались в Крыму. Позже собор был отреставрирован. В наше время укрепили основание и его сохранности на данный момент уже ничего не угрожает.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?