Усадьба Шаталовка. Руины былого величия

Многие из нас восхищаются заграничной архитектурой, считая её мировой жемчужиной зодчества, и при этом мы не смотрим по сторонам, а следовательно, не замечаем, как когда-то красиво было и у нас. Правда, не всегда памятники архитектуры находятся в приличном состоянии. Многие из них заброшены или постепенно разрушаются сами собой, как, например, и усадьба дворян Хвостовых в Шаталовке Липецкой области.

Симпатичное здание возвели в конце 19 века на деньги камергера высочайшего двора Алексея Николаевича Хвостова. Усадьба сочетала в себе эклектичные формы с элементами популярной в Европе псевдоготики, а также была украшена ризалитом, витражными и стрельчатыми окнами, фронтонами и зубчатыми крепостными стенами. Покой хозяев недвижимости охраняли бронзовые грифоны с длинными хвостами. Усадьба поистине стала ярким украшением не только села Шаталовка, но и всей губернии.

Внутри всё было благоустроено тоже с изыском и вкусом, но без показного пафоса. У Алексея Хвостова было много творческих друзей, и здесь в гостиной они часто устраивали чаепития и организовывали музыкальные вечера. Рядом со зданием также обустроили невероятный по красоте парк с соснами и дубами. В зоне отдыха стояли беседки и скамейки. Всё де-факто рухнуло в одночасье.

После Февральской революции Алексея Хвостова арестовали, потом он по «наследству» достался большевикам. Они выпускать его не стали и публично расстреляли как заложника в первые дни Красного террора. Усадьбу к тому времени уже давно национализировали и разместили там туберкулезный диспансер, который работал в Шаталовке до конца 80-х годов прошлого века.

Собственно, тогда же и сама Шаталовка перестала существовать как населенный пункт. Окончательно оставшись без хозяина, здание в стиле псевдоготики стало быстро ветшать, шикарных грифонов кто-то утащил на металлолом, а в 90-е там и вовсе рухнула крыша. Теперь усадьба скорее напоминает декорации к постапокалиптическому фильму. Пока в порядке поддерживают только хвостовский парк, который охраняется как дендрологический памятник природы.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?