Последний штаб русского генерала Корнилова

Среди немалого количества памятников дореволюционной архитектуры Краснодара (ранее город назывался Екатеринодаром) выделяется скромное здание бывшей фермы, которая в апреле 1918-го года оказалась на пути Добровольческой армии генерала Корнилова и была избрана в качестве штаба главнокомандующего. Здание в те времена располагалось вне города, но было ближе других к окраинам Екатеринодара, что стало причиной перевода в него штаба. Именно здесь провел свои последние дни генерал от инфантерии Лавр Георгиевич Корнилов — выдающийся русский исследователь, автор уникальных карт Восточного Туркестана, герой русско-японской и Первой Мировой войн, а также самый популярный полководец России на момент октябрьского переворота и один из основателей Белого Движения.

В течение нескольких дней малочисленная Добровольческая армия пыталась выбить из города десятикратно превосходящих по численности большевиков, и все это время здание штаба подвергалось артиллерийскому обстрелу. Деникин, Романовский, Казанович и другие генералы советовали Лавру Георгиевичу перейти в более безопасное место, но он считал необходимым личным примером показывать подчиненным дух не боязни. Решающий штурм Екатеринодара был назначен на 14-е апреля, но рано утром 13-го апреля в комнату генерала Корнилова влетел снаряд, а через десять минут смертельно раненный главнокомандующий скончался на руках у своих соратников. Похоронили генерала в ближайшей немецкой колонии, но на следующий день большевики выкопали тело, долго глумились над ним и затем сожгли.

После возвращения Добровольческой армии в здании штаба был обустроен музей памяти генерала Корнилова, который позже уничтожили большевики. В годы советской власти дом сильно обветшал, а уже в наше время было решено возродить музей, но эта задумка до сих пор в полной мере не реализована. Ныне здание находится в плохом состоянии, а неподалеку открыт мемориал памяти Лавра Георгиевича.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?