Храм Николая Чудотворца на Берсеневке — памятник русского узорочья

Прогуливаясь по современной Москве, все еще можно обнаружить старинные храмы допетровского периода. Среди них особое место занимает церковь Николая Чудотворца на Берсеневке. Этот храм с яркой расцветкой и оригинальной архитектурой располагается в знаменитом московском районе Якиманка. Сейчас это живописный и сказочный островок далекого прошлого среди агрессивных новостроек в центре столицы.

Церковь Николая Чудотворца в нынешнем виде построена из кирпича в 1657-м году, когда Россией правил второй царь из рода Романовых Алексей Тишайший. А вот история самого православного прихода на этом месте уходит своими корнями в еще более глубокое прошлое. Дело в том, что, как минимум, с 1390-го года здесь располагался Никольский монастырь с одноименным храмом, который из-за своей ветхости был снесен в середине XVII века.

Вскоре земля была передана царскому садовнику Аверкию Кириллову, который был весьма состоятельным человеком. Он принял решение построить новый кирпичный храм и выделил на это немалые деньги. Уже в 1657-м году Москва обрела еще один памятник церковной архитектуры в характерном русском стиле под названием “узорочье”.

Церковь Николая Чудотворца действительно обращает на себя внимание своей яркостью и красотой. Храм построен в четырехгранном объеме, называемом “четвериком”. Время наложило свой отпечаток и внесло свои коррективы в изначальный облик церкви. Так в 1775 году к зданию пристроили трапезную, которая сгорела в 1812-ом, но была заново восстановлена.

В советские времена храм был осквернен и получил значительные повреждения. Ныне при НИкольской церкви располагаются воскресная школа для детей и большая церковная библиотека. Так что сейчас приходская жизнь здесь бьет ключом.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?