Гостиница «Астория» в Санкт-Петербурге — роскошь в традициях

«Астория» на Исаакиевской площади – чопорное здание в стиле северного модерна, построенное английской компанией в начале XX века. В своё время это был один из самых модных и современных отелей в городе. Сейчас «Астория» продолжает развивать традиции, заложенные английскими создателями.
Происхождение названия
Название отеля «Астория» связано с фамилией семьи миллионеров Астор. В 1840 году их состояние оценивалось в 20 млн долларов. Это было одна из богатейших семей в мире.
В конце XIX века Асторы построили отель «Уолдорф-Астория» в Нью-Йорке. Здание являлось олицетворением роскоши, и было спроектировано в стиле немецкого Возрождения архитектором Генри Дж. Харденбергом. Джон Джекоб Астор IV погиб на корабле «Титаник», а в построенном его семьей отеле в 1912 году разместили выживших пассажиров.
«Уолдорф-Астория» в Нью-Йорке занимал 16 этажей. Гостиницу снесли в 1929 году, чтобы освободить место для строительства более многоэтажного Эмпайр Стейт Билдинг. Отель «Астория» в Санкт-Петербурге был назван в честь знаменитого американского здания.
История строительства
Отель «Астория» находится в Адмиралтейском районе в 10-15 минутах ходьбы от Невского проспекта и Эрмитажа. До храма Спаса-на-Крови можно дойти за 20 минут. Рядом Адмиралтейский проспект, Мариинский дворец и другие великолепные достопримечательности.
Долгое время на Исаакиевской площади Петербурга располагались торговые ряды (площадь даже называлась одно время Торговой), казённые и другие строения. Застройка площади велась хаотично. Множество деревянных строений позднее погибли в пожарах.
На площади также работала Адмиралтейская полицейская часть Петербурга. В 1818 году начато строительство Синего моста, а затем возведение Исаакиевского собора – одной из главных местных достопримечательностей вблизи гостиницы.
В середине XIX века рядом с будущей гостиницей «Астория» появилось здание, где в 1876 году разместился отель «Англетер». Тут же работал известный доходный дом и другой отель — «Бристоль», который принадлежал крупнейшему российскому страховщику «Россия».
В 1907 году собственник «Бристоля» поменялся. Строение перешло в руки английского акционерного общества «Палас отель», которое приняло решение строить на его месте фешенебельную гостиницу – одну из лучших в Петербурге. Здание совсем недавно пострадало от взрыва бомбы неудавшегося террориста. Так что бывший доходный дом разобрали и возвели к 23 декабря 1912 года нынешнее здание.
Архитектором гостиницы выступил известный швед Федор Лидваль. Этому мастеру принадлежат проекты зданий Азовско-Донского банка и целый ряд доходных домов в Санкт-Петербурге. Лидвалю помогали работать над проектом студентки Политехнического института. А строительством «Астории» занималась компания «Weiss&Freitag».
Архитектурный проект
Считается, что гостиница «Астория» спроектирована в стиле северного модерна, сторонником которого был Лидваль. Отель изначально сделан в шесть этажей на прочном железобетонном каркасе.
Всё техническое оснащение соответствовало самым модным тенденциям. Кухня ресторана располагалась в полуподвальном помещении. Для приготовления горячих и холодных блюд предусматривались отдельные кухни. Рестораны «Астории» могли похвастаться собственным холодильником — редкость в начале XX века.
Здание было оборудовано лифтами, пробковой звукоизоляцией, электрической сигнализацией для вызова горничных. Естественно, проложили водопровод, а каждом номере «Астории» установили городской телефон.
В качестве элемента декора использовались каменные вазы на уровне мансарды, овальные медальоны, каменные маски и пилястры. Первые этажи облицованы гранитным камнем из каменоломен Восточно-Финляндского гранитного общества под Выборгом. Всего гостиница «Астория» вмещала 350 комнат. Плюс предусматривался зимний сад, библиотека, ресторан.
Несмотря на новаторство, архитектурный проект «Астория» раскритиковали в прессе. Не всем понравился лаконичный стиль и минимум декора на здании в центре города. «Асторию» упрекали и в том, что она портит вид на собор и сад.
«Стиль «северный модерн» отличает суровость и лаконичность архитектурного облика зданий, в облицовке которых широко использовался местный материал — гранит. Поэтичность, романтическую приподнятость зданиям придают изогнутость линий, растительные орнаменты, асимметрия, необычные формы оконных проемов». «Петербургские доходные дома. Очерки из истории быта» Екатерина Юхнёва.

Как работал отель
«Астория» проработала недолго – до Первой мировой войны. Сначала отель превратили в гостиницу для военного командования, а в 1916 году закрыли окончательно.
Однако в период своей работы «Астория» пользовалась большой популярностью. Директором заведения был француз Луи Турье. Здесь размещалось несколько известных ресторанов, в частности — знаменитый «Зимний сад», который построили под стеклянной крышей. Второй ресторан «Астории» — на 200 человек — предлагал французскую кухню. Работал также чайный салон, банкетный зал и кофейная. Конкуренцию этим заведениям «Астории» составляли ресторан гостиницы «Режина» и ресторан “Большой” “Северной гостиницы”.
В советский период здание превратилось в “Дом Петроградского совета”, куда въехали партийные деятели. Здесь проживал Владимир Ленин, Герберт Уэллс и многие другие известные личности. Историю этого строения также связывают с именами Михаила Булгакова, Айседоры Дункан и Сергея Есенина. Долгое время гостиница использовалась и как место постоянного проживания крупных советских чиновников.
Позднее на фасаде появилась вывеска «Интурист». Гостиница с таким названием проработала до середины 90-х годов прошлого века. Здесь от сердечного приступа в конце 1950-х годов умер певец Александр Вертинский. В номерах отеля снимали множество фильмов, например, «Невероятные приключения итальянцев в России».
Знаменитый ресторан отеля «Зимний сад» сохранился до сих пор. Сейчас гостиница на 169 номеров принадлежит «Rocco Forte Hotels». В ней по-прежнему рдауют глаз посетителя позолоченные потолки, беломраморные вестибюли и изысканно оформленные лестницы. Целых 86 номеров отеля считаются люксами. В гостинице работает бар Lichfield, названный в честь легендарного королевского фотографа лорда Личфилда.
Недавно фасад «Астории» пережил реставрацию: ему частично вернули бледно-розовый цвет, задуманный архитекторами изначально. Интерьер разработан британским дизайнером Ольгой Полицци и выдержан в красно-кремовой цветовой гамме. Из многих номеров гостиницы открывается вид на Исаакиевский собор, Мариинский дворец и памятник Николаю I.
Имена людей, которые останавливались в «Астории» выгравированы на медных табличках вокруг лифтов. Среди них можно увидеть не только звёзд эстрады, но и президентов: Владимира Путина, Билла Клинтона и Николя Саркози. Сейчас «Астория» и рядом стоящий отель «Англетер» объединены в единый гостиничный комплекс. Их история продолжается в прежних традициях и на самом высоком уровне сервиса.
«Количество гостиниц в Петербурге неизменно росло. В 1860-х годах их насчитывалось более 60, в 1870-е – 133, в 1917 – 120. Практически каждая гостиница имела свой ресторан. Кроме «Европейской» известностью в Петербурге начала XX столетия пользовались также «Астория», «Англетер», «Регина» (или «Режина», «Реджина»)…». «Рестораны, трактиры, чайные…Из истории общественного питания в Петербурге XVIII-начала XX века».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?