Старинные Поганкины палаты

Старинный город Псков является одним из наиболее заметных в списке интересных мест России и располагает многочисленными достопримечательностями, некоторые из которых представляют уникальную псковскую школу зодчества. Сегодня мы расскажем вам о старинных Поганкиных палатах, получивших такое странное название из-за имени своего основателя и первого владельца Сергея Ивановича Поганкина.

Первым делом стоит отметить, что в те времена подавляющее большинство жилых зданий строилось из дерева, а камень и другие крепкие материалы использовались преимущественно для возведения храмов и монастырей. Что касается Поганкиных палат, то состоятельная купеческая семья не жалела средств на свою будущую усадьбу, и вместо дерева для строительства были использованы известняковые плиты. Все это добавляет описываемой достопримечательности еще больше уникальности, и мы можем утверждать, что на данный момент это одна из самых старых усадеб не только в самом регионе, но и во всей России.

Строительство Поганкиных палат началось в 1671-м году, и уже в 1679-м году работы были полностью завершены. За это время было возведено три корпуса огромного особняка, при этом самым высоким является трехэтажный западный корпус, южный корпус имеет всего два этажа, а восточный и вовсе одноэтажный. Палатами владели три поколения купеческого семейства Поганкиных, после чего род пресекся, а усадьба оказалась среди имущества новгородского вице-губернатора Якова Никитича Корсакова и затем в течение более чем 250-и лет находилась в собственности военного ведомства. В 1900-м году было принято решение открыть музей Археологического общества, который по распоряжению императора Николая Второго расположился в уже бывших Поганкиных палатах. Это произошло не случайно, ведь на прилегающей территории располагалось и даже возможно до сих пор хранится большое количество археологических кладов, а в самих палатах ныне находится историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?