Выборгский дом купца Маркелова

Сохранившийся до наших дней дом купца Маркелова в Выборге построен в самом начале прошлого века. Спроектировал здание архитектор Карл Аллан (Вальдемар) Шульман, а заказал ему особняк основатель богатого купеческого семейства Демьян Маркелов. Будучи уроженцем Тверской губернии, он происходил из крепостных крестьян. В 1860-ых годах он преуспел в торговле продуктами и переехал в Выборг.

Строительство особняка длилось с 1903-го по 1904 год. Великолепный пятиэтажный доходный дом, который вырос в районе старого рынка, спроектирован в стиле финского национального романтизма. Он стал одним из самых успешных работ Шульмана.

Владелец не пожалел средств на изысканные украшения своего жилища. Особенно радует глаз натуралистический декор фасадов, изображающий карельскую флору и фауну. Самые заметные элементы — скульптуры медведей. Косолапые считаются одним из символов этого региона.

Семейству Маркеловых изысканный особняк принадлежал до 1929-го. К этому времени дела у них пошли из рук вон плохо, и дом перешёл во владение крупной компании «Torkkeli».

При советской власти архитектурный шедевр ветшал и пребывал в ужасном состоянии. После войны он лишился высокой крыши и остроконечных купольных завершений эркеров. Увы, во время недавней капитальной реставрации в 2018-ом эти элементы так не восстановили. Тем не менее особняк Маркелова и поныне остается характерным украшением исторического центра Выборга.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?