Калужский Свято-Георгиевский собор

В наше время одним из самых старых храмов Калуги является красивейший Свято-Георгиевский собор, который был заложен еще в 1701-м году на месте более старой деревянной церкви, которая впервые была упомянута в 1626-м году. Согласно некоторым историческим источникам, прежняя церковь имела 6 колоколов, что даже отразилось в одном из летописных упоминаний. Уже точно не известно, что с ней произошло, возможно, она сгорела или же просто обветшала, и было принято решение о замене деревянного храма на каменный. С уверенностью можно сказать только то, что в 1702-м году новый великолепный собор был освящен и открыл свои двери для молящихся. Автор проекта каменного храма также не известен, но от этого он не становится менее привлекательным и заслуживает самое пристальное внимание.

Свято-Георгиевский собор имеет четыре прихода, которые освящены в честь Великомученика Георгия, Иоанна Предтечи, иконы Божией Матери «Утоли мои печали» и Воздвижения Креста Господнего. Все они на момент освящения уже были богато украшены росписями и в наше время располагают многочисленными почитаемыми в православии святынями. Что касается архитектурного облика, то тут стоит выделить полукорабельную форму, в которой был построен собор и многочисленные орнаменты. Основная часть собора имеет четырехгранный объем, который располагается на высоком подклете и опирается на арки. Все это завершается пятью куполами и дополняется спереди высокой шатровой колокольней.

История собора имеет множество важных и даже скорбных моментов. Так, сразу несколько его настоятелей пострадали в годы гонений от рук советской власти, а архимандрит Иоанникий даже был расстрелян в 1937-м году. В последующие годы храм сильно пострадал, только в наше время был отреставрирован и на некоторое время вернул себе статус кафедрального, но позже он перешел к другому калужскому храму.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?