Ивангородская церковь Успения Пресвятой Богородицы

Одним из главных архитектурных и религиозных памятников Ивангорода является церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая была возведена ещё в 1507-1509-х годах на территории старинной городской крепости.

До наших времён не сохранилось подробностей ни о происхождении этого храма, ни о первых годах его существования. Известно лишь, что архитектором церкви был Маркус Грек, и её второй придел был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

После завоевания Ивангорода шведами во второй половине XVI века, в Успенском храме разместился лютеранский приход для гарнизонных солдат. Когда наши предки вернули эти земли в 1704 году, кирху закрыли, но православные богослужения здесь возобновились только через 40 лет по приказу Екатерины II.

Как раз с этого момента ведётся подробная летопись храма, и нам известно, что к 1757-му году был восстановлен Покровский придел. Его преобразовали в отдельную зимнюю церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В те времена здесь хранилась чудотворная икона Тихвинской Божией Матери, к которой приходили верующие со всех уголков Отечества.

Когда в России разразились революции, настоятелем храма был священномученик отец Александр Павлинович Волков. В молодые годы он преподавал в Алек­сан­дро-Нев­ском Ду­хов­ном учи­ли­ще, пока не стал настоятелем ивангородской Успенской церкви. Сюда он пришёл служить на место своего отца — протоиерея Павлина Алексеевича Волкова, который возглавлял этот приход почти полвека. В 1918-ом большевики разорили Успенскую церковь, а зимой 1919-го иерея Александра расстреляли без суда и следствия.

Во время войны церковь сильно пострадала — на ней были разрушены купола и кровля. Восстановительные работы начались только в 1976 году. А в начале 1990-х после полувекового молчания на колокольне зазвучали колокола и в храме возобновились богослужения.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?