Свято-Алексиевский Храм-памятник русской славы

Свято-Алексиевская церковь в Лейпциге возвышается на месте драматических событий начала XIX века, известных в истории как “Битва народов”. Она строилась как Храм-памятник русской славы в память о павших воинах в этом сражении.

Напомним, что в октябре 1813 года под Лейпцигом состоялось крупнейшее сражение среди всех наполеоновских войн. Битвы такого размаха мировая история не знала вплоть до Первой мировой. В этих ожесточённых боях армиям России и её союзников ценой огромных потерь удалось положить французов “на лопатки”, и для Наполеона это стало началом конца.

До возведения Свято-Алексиевского храма в Лейпциге была только домовая русская православная церковь, о которой упоминается в 1744 году. Одним из её прихожан в середине XVIII века был граф Добринский — родной сын императрицы Екатерины II и графа Григория Орлова. В 1775-ом церковь была закрыта, и русские жители города стали посещать греческий приход. Так продолжалось до начала XIX века, пока здесь не вырос большой каменный храм.

С 1907 года в течение нескольких лет в России и Германии продолжался сбор средств для строительства новой церкви. Контроль над созданием проекта и сбором денег взял на себя родной брат императора великий князь Михаил Александрович.

Один из самых талантливых русских зодчих того времени Владимир Александрович Покровский подготовил проект в стиле русских шатровых храмов XVII столетия. Образцом послужила Вознесенская церковь в Коломенском.

28 декабря 1912-го состоялась закладка Храма-памятника, а меньше чем через год церковь высотой 65 м была торжественно освящена в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Накануне этого праздника сюда с почестями перенесли останки героев “Битвы народов”.

Алексеевскому Храму-памятнику уже более ста лет, и за это время он пережил кратковременное закрытие в годы Первой Мировой войны, период юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей, бомбёжки Второй Мировой и многое другое. Сейчас храм живёт полноценной приходской жизнью и относится к Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?