Бирюченские торговые ряды

Небольшой городок Бирюч, что на Белгородчине, основан в 1705-м году. К счастью, здесь сохранились уникальные фрагменты исторической каменной застройки, среди которой выделяются торговые ряды. Возведены они в 1782-м году тщанием местных предпринимателей, и состоят из двух старинных зданий прямоугольной и Г-образной формы.

К концу XVIII столетия почти всё местное население в основном занималось хлебопашеством и торговлей. Ведь избытки зерна охотно скупали владельцы винокуренных заводов. А если учесть, что Бирюч располагался на пересечении торговых путей – из Воронежа к Валуйкам и из Нового Оскола на Острогожск, то здесь могла быть бойкая ярмарка.

О столь заманчивых перспективах смекнули представители местных купеческих династий Зворыкиных, Тибенихиных и Санжаровых. Предприимчивые коммерсанты решили вскладчину построить в Бирюче полноценные торговые ряды. Для работы над проектом пригласили знаменитого зодчего Михаила Казакова.

Предприниматели не ошиблись в своих планах: город расцвёл на глазах, а новые торговые ряды стали общественным центром города. К середине XIX столетия в Бирюче гремели крупнейшие ярмарки в Воронежской губернии (в то время город находился на её территории). Здесь торговали купцы всех мастей и уже не только зерном и сельхозпродукцией, но и самым разнообразным кустарным товаром…

В советское время торговые ряды перестроили под магазины. Со временем уникальные здания стали ветшать, пока в 1970-ых сотрудники областного общества охраны памятников не забили тревогу. В результате в 1980-ых торговые ряды частично отреставрировали.

И только в 1999-м году их признали памятником архитектуры на федеральном уровне и передали под юрисдикцию местного краеведческого музея.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?