Особняк графа Шереметева и Титовская школа

Как мы уже не раз отмечали, Поварская улица буквально пестрит всевозможными памятниками архитектуры дореволюционного периода. Сегодня мы поговорим не только об одном из таких старинных домов, но и отметим социальное значение того учреждения, которое расположилось там благодаря усилиям известных благотворителей Рукавишниковых.

Сам особняк был основан после нашествия Наполеона и пожара на месте прежней усадьбы. В 1818-м году граф Николай Александрович Шереметев приступил к исправлению печального вида сгоревшего имущества. Первым делом он заказал перестройку флигеля 1809-го года в полноценный небольшой дом. Далее в 1833-м году по распоряжению владельца началось достраивание корпусов с обеих сторон дома, таким образом, вскоре получился достаточно вместимый и красивый особняк с многочисленными элементами декора вроде горизонтального руста (отсылка к архитектурному стилю более давних времен).

Сам граф Шереметев не жил в особняке и постоянно сдавал его в аренду, в результате чего в разные периоды времени здесь проживало множество известных людей от Бакунина (лицейский товарищ Пушкина) до Лобанова-Ростовского, который также приходился другом великому поэту. Сам Александр Сергеевич бывал здесь, и этот факт зафиксирован в воспоминаниях его современников. Однако нас сегодня больше интересует период конца 19-го века, когда новыми владельцами особняка стали Рукавишниковы. Понятно, что они не планировали использовать дом для собственного проживания, а приобрели его для благотворительности. Таким образом, вскоре в теперь уже бывшем особняке Шереметева была открыта Титовская школа для девочек. Возглавила школу Евдокия Николаевна Рукавишникова — супруга градоначальника Константина Васильевича Рукавишникова, кузина Саввы Мамонтова и родная сестра жены знаменитого Третьякова. В случае с Литовской школой повторилась история приюта Рукавишниковых, она также была закрыта после прихода советской власти, а само здание отобрано. Ныне в бывшем особняке графа Шереметьева и бывшей Литовской школе располагается русско-германский торговый банк.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?