Гремячая башня — легенды и предания

Среди немногих архитектурных шедевров XVI столетия до наших дней сохранилась Гремячая башня в Пскове — одно из старейших оборонительных сооружений страны. Возвели её в 1525 году на крутом берегу реки Псковы на горе Гремячей. Башня имеет массивное основание размером 15 метров в диаметре. В высоту она когда-то достигала 15-20 метров, хотя о точных данных судить трудно, поскольку деревянный купол не сохранился.

Сама башня делилась на шесть ярусов с помостами. На каждом из этажей устанавливались пушки, готовые встретить врага огнём. Несмотря на то, что башня выглядит узкой, при грамотном распределении там свободно размещался целый гарнизон солдат.

Сооружение оснащено потайным лазом для обеспечения защитников водой и провиантом. Гремячую башню с двух сторон прикрывали массивные крепостные стены. Поскольку они проходили через реку, то не обошлось без специальных водобежных ворот с решётками. В мирные дни они были открыты, в случае опасности их опускали.

Кстати, из-за необычных для этих краёв архитектурных форм, характерных для Центральной Европы, некоторые исследователи полагают, что к строительству сооружения мог быть причастен обрусевший выходец из Италии Иван Фрязин.

Про Гремячую башню ходит множество мифов и легенд. Одна из них гласит, что где-то в подземельях спит заколдованная дочь местного князя. Красавицу за непослушание прокляла мать и снять заклятие под силу только отважному молодцу, который у ее ложа будет читать Псалтырь.

Другая легенда повествует о некоем князе, который в сражении со шведами не пожелал сдаваться и погиб смертью храбрых. Узнав об этом, его войско пошло в поход на врага. В кровавой сечи силы были явно не равны, и вдруг на стене Гремячей появился облик умершего князя. Перепуганные шведы сдали назад и в результате оказались разгромлены. Ну, а сегодня Гремячая башня — популярное место у туристов.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?