История старинной церкви Дмитрия Солунского

Один из самых старых православных храмов Волгоградской области, сохранившихся до наших дней, — двухсотлетняя церковь Дмитрия Солунского. Первая Димитриевская церковь в селе Меловатка построена в 1765-м году при помощи Нарышкиных, которые владели местными угодьями.

Основную часть первых прихожан нового храма составляли крестьяне и солдаты из ближайшего воинского гарнизона. Вскоре село перешло во владение к графам Головкиным, а уже в 1808-м году оказалось в собственности удельного ведомства.

За это время численность прихожан Дмитриевской церкви значительно выросла, но сам храм обветшал и требовалось его обновление. Уже в 1811-м году состоялась торжественная закладка каменной церкви, возведение которой было завершено только в 1818-м году. Новый храм с престолом в честь Святого Дмитрия Солунского.оказался значительно больше прежнего.

В приходе открылись сразу три школы, где обучалось грамоте большинство местных жителей. Димитриевский храм стал местным центром просвещения. Закрытие и разорение церкви при советской власти стало тяжелым ударом для всех прихожан.

Даже в советское лихолетье местные жители неоднократно просили государство открыть церковь, но храм не возвратили верующим до сих пор. Сейчас здание продолжает ветшать и с каждым годом все больше растет риск разрушения последних уцелевших фресок на его внутренних стенах.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?