Судакская крепость генуэзцев

Еще одним из архитектурных памятников крымского полуострова является судакская крепость генуэзцев, основанная еще в средние века. Строительство крепости началось еще в 14-м веке и продолжалось, с учетом новых расширений оборонительных укреплений, до 16-го века. Расположилась крепость на высоком коралловом рифе, который находится на высоте 157-и метров над черным морем. Удобное месторасположение позволяло ей на протяжении долгого времени защищать подходы с моря и не давало османам высадиться на берегу. Крепость имела множество башен, а самой высокой из них была Дозорная башня, которая имела второе название, как и все остальные, но это название каждый раз менялось вместе с новым избранным консулом. Гарнизон крепости был сравнительно небольшим и увеличивался при первой же необходимости, а в мирное время ежедневно несли караул всего до восьмидесяти воинов, что позволяло вовремя предупредить остальных солдат и даже на какое-то время задержать неприятеля.

Судакская крепость прочно вошла в историю не только благодаря тому, что сохранилась, но и по причине наличия воспоминаний современников ее средневекового существования. Одним из таких гостей крепости был знаменитый на весь мир купец-мореплаватель Марко Поло, который жил в период между 1254-м и 1324-м годами. После захвата полуострова османами крепость получила серьезные повреждения и в дальнейшем уже фактически не использовалась по своему прямому назначению. На протяжении веков оборонительные сооружения постепенно ветшали и рушились, только в конце девятнадцатого века было принято решение о музейном статусе крепости. После этого известный исследователь и военный инженер Александр Бертье-Делагард приступил к реставрационным работам, и остатки крепости были сохранены.

В наше время крепость популярна не только среди исследователей и туристов, здесь проводятся многочисленные съемки исторических фильмов, список которых уже давно перевалил за десятку. Ежегодно в стенах крепости проводятся рыцарские турниры, а также здесь располагается более двух тысяч экспонатов средневековья. Вот такой уникальный исторический объект располагается на крымском полуострове.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?