Абабковский монастырь в Нижегородской области

Православный женский монастырь расположен на правом берегу речки Оки в селе Абабково. Интересная история привлекает посетителей и паломников. Монастырь является одним из 10, которые получили благословение преподобного Серафима Саровского. Добраться до святого места довольно просто, поэтому его может посетить каждый желающий.
История основания Абабковского монастыря
Николаевский Георгиевский женский монастырь радует людей уже более 200 лет. В 1818 году странница Лукия нашла это красивое место на берегу Оки. Уже через 30 лет богадельню переименовали в общину. Спустя 3 года новый храм из камня освятили во имя Покрова Пресвятой Богородицы. При поддержке купца Акифьева матушка Палладия, начальница общины, построила больницу с церковью, просфорную и другие постройки. Община разрасталась и крепла хорошими темпами. Уже в 1855 году вокруг обители появился каменный забор. Внутри основали дома для священнослужителей и гостиницу для паломников, различные хозяйственные строения. Позже община была переименована в монастырь третьего класса.
В период с 1865 по 1886 года строился летний соборный храм из камня, он был пятиглавый. Незадолго до завершения строительства матушка Евпраксия умерла, но и потом монастырь продолжал свое развитие. Его поддерживали щедрые и боголюбивые люди. Так, в 1897 году при поддержке Пелагеи Федоровны Максимовой был выстроен двухэтажный корпус для сестер. Тогда же началось строительство церковно-приходной школы. В 1900 году началось возведение зимнего храма с колокольней, которое длилось 3 года. По завершении строительства престол освятили в честь Пресвятой Богородицы. Архитектурный облик монастыря был сформирован уже в 1914 году, тогда добавили трапезный корпус на два этажа.
При советской власти настали нелучшие времена Абабковского женского монастыря. К 1928 году его окончательно разорили и закрыли. Молитва вновь зазвучала в стенах спустя 67 лет. Вот интересные факты из истории монастыря. В мае 1897 года впервые состоялся выпускной учениц церковно-приходной школы. В 1905 году обитель удостоили серебряной медали на выставке монастырских работ. Награду присудил комитет Санкт-Петербурга. В 1918 году все хозяйство перешло на баланс Павловского земельного отдела, но обитель и дальше работала. Уже на следующий год у монастыря остались только дом, двор с лошадьми и скотом, молотильный сарай. В 1922 году была организована религиозная община на 313 человек.
Ей передали 2 храма и домовую церковь. В апреле 1928 года монастырь и общину закрыли, все здания перешли под управления агропункта. А уже в августе 7 построек и земля были переданы дому отдыха. Троицкий и Покровский храмы взорвали в 1930 году. В военное время на территории монастыря было Ленинградское военно-топографическое училище. После войны и до 1959 года на берегу реки основали пионерский лагерь. В период с 1979 по 1983 гг. на территории монастыря сделали исправительную колонию для девочек. Наконец-то в 1995 году обитель начала возрождаться.
Описание Абабковского монастыря
На сегодняшний день полуразрушенные здания восстанавливаются. Был заложен новый храм, проведен газ. На помощь приходят прихожане, среди которых рабочие и студенты. После ремонта некоторых корпусов в 2007 году провели их освящение. Так, одно здание предназначено для девочек-сирот, которые находятся под опекой сестер. Рядом с монастырем расположен источник. Еще в XIX веке там явился образ Спаса Нерукотворного. Активно проводились работы по очищению святого озера вблизи обители. Сестры уверены, что для монастыря настали светлые времена. Неизменной осталась красота окружающей природы, от которой просто дух захватывает.
Святыни Абабковского монастыря
Женский монастырь всегда привлекает паломников. Там они могут увидеть икону Николая Чудотворца. Интересно, что святыня с частицей мощей. Икону в монастырь привезла матушка Никона из города Бари.
Как добраться до Абабковского монастыря?
На самом деле сам монастырь расположен не совсем в селе Абабково, а в поселке Молодежный Нижегородской области. Именно он расположен на берегу речки Оки. Поселок совсем маленький и на некоторых картах даже не числится, поэтому о нем упоминают крайне редко. Добраться до монастыря можно на своем автомобиле или же общественным транспортом.
Если ехать машиной, то из Нижнего Новгорода следует двигаться до Ворсмы через Богородск. Потом остается только повернуть направо и ехать прямо до Молодежного. Если выезжать из Павлова, то можно двигаться сразу в Абабково. В самом селе следует пересечь железнодорожный переезд и направляться к монастырю. Общественный транспорт из Нижнего Новгорода едет до платформы Абабково. Дальше следует двигаться вдоль железной дороги до переезда и около 1,5 км до самого монастыря. Точного адреса нет, но стоит понимать одну специфику. В Абабково 2 железнодорожных переезда, и пересекать нужно тот, что ближе к Павлову. Второй ведет к кладбищу, а от него до обители около 650 м через лес.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?