Агатовые комнаты в Царском Селе

Царское Село, это место, полюбившееся великой императрице Екатерине II. Она постоянно совершенствовала свой дворец. Никогда не жалела денег, для воплощения своих замыслов искала лучших мастеров. Однажды она решила поразить всех западных властителей своей идеей создания Агатовых комнат, о которых и пойдет речь в статье.
История основания Агатовых комнат в Царском Селе
В настоящее время Царское Село переименовано и носит название город Пушкин. Но в XVIII веке главной достопримечательностью Царского Села был Екатерининский дворец. Екатерина II любила, чтобы каждая деталь её дворца была выполнена на высшем уровне. Она вместе с архитекторами продумывала каждую мелочь. На Западе Царское Село называли русским Версалем. Императрица гордилась этим. В проекте этого здания находилась парадная терраса с Висячим садом. А в 1779 году была спроектирована и построена Холодная баня с Агатовыми комнатами. Архитектором этого проекта был Чарльз Камерон.
Агатовые комнаты восхищают до сих пор как деятелей искусств, так и туристов. Холодные бани находятся недалеко от дворца и соединяются с его корпусом, который называется Зубовский. Висячий сад включает в себя галерею, названную в честь архитектора Камерона. Сами Агатовые комнаты располагаются на верхнем этаже галереи. Со стороны они выглядят как отдельный павильон с парком в форме пологого и широкого пандуса. Все здания между собой связываются колоннадами, отличия лишь в их размерах. Стройка началась в 1780 году. Чтобы этот масштабный проект был воплощен в реальность, было потрачено больше 100 тысяч рублей за год, а рабочих задействовано около 4-х тысяч человек.
Холодные бани представляют собой здание прямоугольной формы. При постройке цокольного этажа использовался пудостский камень, который добывался под Петербургом. Двери имеют форму арок, а окна в зависимости от расположения стен прямоугольные и полуциркульной формы. В некоторых стенах имеются ниши для скульптур. Сверху стены покрыты барельефами. На втором этаже стены выполнены в нежно-желтом оттенке, а в стенах располагаются ниши терракотового цвета. Главный фасад представляет собой портик-ротонду, украшенный колоннами, которые стоят поодиночке и парами, замыкая овал и декорируя углы ризалитов. Ниши ризалитов включают большие окна-двери, по сторонам которых расположены ниши с бюстами из бронзы. С одной стороны находится статуя Амура, копия античной мраморной скульптуры IV в. до н. э., с другой Амур и Психея. Автором всех статуй выступил русский скульптор французского происхождения Рашет.
Раньше возле главного фасада располагались каменные скульптуры, но вскоре они были заменены бронзовыми бюстами, автор которых был Лабер Сижисберг Адан из Франции. Бюсты располагались на мраморных подставках, их спроектировал и создал камнерез из России Иван Семенов. В украшении главного фасада принимали участие творцы из разных стран мира. Например, Карл Гофферт спроектировал барельефы в парке. Рашет, помимо украшения второго этажа, занимался созданием каменных статуй. Интересной задумкой было создание произведения, олицетворяющего времена года и украсить ими главный фасад. А также была идея создать композицию скульптур, представляющих реку Неву в виде женщины и старика-озеро Волхова. Строительство Холодных бань завершилась через 7 лет.
Описание Агатовых комнат в Царском Селе
Комнаты названы Агатовыми не просто так. Внутри они украшены агатом. В декоре учитывалась каждая мелочь, использовались разные цвета агата, был добавлен мрамор и уральские самоцветы. За основу была взята стилистика эпохи Античности, что проявлялось барельефами, бронзой и натуральной яшмой. Императрица любила Древний Рим. Главной целью Камерона в этом проекте было создание помещений, которые будут не бесполезны в повседневной жизни. Каждое пространство было со своим функциональным назначением. Любое окно и стена были для чего-то предназначены. Во всем помещении была приятная прохлада в любое время года и всегда светло и солнечно. Помещения были прекрасно расписаны, но, к сожалению, до наших времен сохранилось не всё.
Найдены эскизы, чертежи, прошлые записи, помогающие воссоздать прежний облик Холодных бань. На верхнем этаже были гостиные. Называли их Зеленая и Розовая, выполненные из мрамора. Это место для отдыха и душевных бесед. На одном этаже с гостиными находились кабинеты: Яшмовый и Агатовый. Они были наполнены архитектурными и художественными произведениями. Богатый декор палат Екатерины наполнял пространство величием и торжественностью. Агатовый кабинет и ванны Холодной бани соединяла лестница. Комнаты бани были созданы по канону Витрувия. Холодной баней называли помещение для раздевания, в нем располагался прохладный бассейн. Следующее помещение было с диванами, а за ним следовала теплая ванна. Непосредственно горячая баня была разделена на комнату для массажа, отдыха и парильню. Екатерина II наслаждалась галерей Камерона. Она любила смотреть на соседний городок Софию, на парк, озеро. Колонны расставлены в таком порядке не просто так.
Архитектор хотел показать всю красоту здания, но в то же время не прятать красоту природы за ним, хотел оставить возможность любоваться пейзажами и наслаждаться солнечным светом в любое время. Не зря Агатовы комнаты располагаются под углом в 45 градусов и постоянно собирают солнечные лучи. Во время Второй мировой войны Агатовые комнаты изрядно пострадали. Исчезли многие скульптуры, пожар дважды повредил здание. Но все-таки удалось восстановить и сохранить этот шедевр. Реконструкцию начали проводить последние десятилетия, когда интерьер начал разрушаться. На отделку Агатовых комнат было потрачено 25 тонн мрамора и яшмы. Для сохранения конструкции стены обкладывали сначала известняком, а сверху было покрытие из яшмы и мрамора. Для блеска яшмы тщательно полировали и шлифовали камень.
Режим посещений Агатовых комнат в Царском Селе
Попасть во дворец получится только летом, к сожалению, в зимнее время экскурсий нет. Выходной день только четверг. А в любой другой день с 10: 00 до 18: 00 вход открыт. Расписание может меняться из-за дождливой погоды.
Стоимость билетов Агатовых комнат в Царском Селе
Дети до 16 лет могут посетить дворец бесплатно. Цена взрослого билета составляет 300 рублей. Студенты и дети после 16 лет 150 рублей. Преимущества для пенсионеров из России и Белоруссии, цена составляет 150 рублей.
Как добраться до Агатовых комнат в Царском Селе?
Самый удобный и простой способ добраться до дворца железная дорога. Из Санкт-Петербурга можно доехать на электричке до станции Царское Село город Пушкин. Возле вокзала находится автобусная стоянка, и любой автобус идет до остановки Парк. Выйдя на этой остановке, сразу увидите прекрасный дворец. Второй способ, автобусная экскурсия в Пушкин (Царское Село).

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?