Александр Лейтнер и производство первых русских мотоциклов

Сегодня трудно представить дороги без мотоциклов. Колесили они и по просторам Российской Империи, более того, у нас имелось даже своё производство мототехники. Пионером отечественного мотостроения стал предприниматель Александр Александрович Лейтнер.

Коммерческую деятельность он начал в 1886 году с производства велосипедов в Риге — это было первое отечественное предприятие по выпуску двухколёсного транспортного средства. Велосипеды марки «Россия» ценились за качество и «неубиваемость», они быстро раскупались, и вскоре Лейтнер расширил производство. За 10 лет работы фабрика увеличила выпуск велосипедов до 2000 в год.

Можно было бы и дальше зарабатывать именно на великах, но в дело вмешался случай. Как-то Александру Александровичу довелось прокатиться на моторном велосипеде немецкого образца. Он был так впечатлён техникой, что пришёл к выводу — эпоха транспортных средств, которые приводятся в действие физическим усилием человека, постепенно уходит в прошлое. В итоге Лейтнер загорелся идеей создать собственные мотоциклы.

Рама, колёса и спицы к ним были готовы, однако с мотором вышла загвоздка: свой собрать не удалось и пришлось купить лицензию у русских инженеров Вернеров. Так с марта 1899 года началась история русского мотостроения. Кстати, выпускались мотоциклы разных видов — классические двухколёсные и трициклы.

Впрочем, наладить массовое производство железных коней не получилось. Сказывалась высокая себестоимость и по сути каждый образец являлся штучным для потребителя. На несколько лет Лейтнер закрыл мотоцех.

Снова к этой идее он вернулся только в 1903 году. На фабрике Александра Александровича начали изготавливать только классические байки. Заменили и двигатель, теперь на русских мотоциклах стояли немецкие моторы «Фафнир», имевшие мощность в 1,75 л/с. Сам мотоцикл весил всего 36 кг.

Интересно, что русские байки пользовались популярностью у спортсменов и неоднократно принимали участие в гонках. Вскоре передовые наработки Лейтнера пригодились и другим коммерсантам. Одним из крупнейших предприятий, производивших мотоциклы стал Императорский самолетостроительный завод «Дукс». Впрочем, это уже совсем другая история.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?