Собственная крепость Павла Первого

История жизни и смерти императора Павла Первого весьма трагическая, по вине матери он рано лишился отца и рос фактически один. При этом Павел Петрович испытывал больше влечение к военной службе, обожал замки и крепости.

В конце XVIII века он получил от матери в подарок огромный участок земли под названием Павловская мыза, где находился охотничий домик Мариенталь. Цесаревич сразу загорелся идеей возведения на этом месте замка, окружённого крепостью, и пригласил для создания проекта известного архитектора Доменико Квадри.

Строительные работы начались в 1795-м году, а завершились через два года уже в эпоху недолгого царствования самого Павла I. В новой крепости разместился военный гарнизоном. Любопытно, что именно здесь начинал службу молодой артиллерийский офицер Аракчеев, который в будущем стал одним из наиболее влиятельных людей Российской Империи.

Вокруг крепостных стен был обустроен парк, а сама фортификация получила сокращенное название “БИП”, что расшифровывается как «Бастион Императора Павла». Но злые языки придумали свой вариант «Большая Игрушка Павла». Впрочем, сам император к этой иронии оставался равнодушен.

После заговора и убийства Павла I крепость передали под училище для глухонемых, в 1811-м году её сняли с военного обслуживанию и переоборудовали под госпиталь.

Во время Гражданской войны, когда Северо-Западная армия генерала Юденича удерживала эту местность, в крепости располагался его штаб. Вскоре белогвардейские части вынуждены были отступить, и сюда вернулись большевики.

При советской власти “БИП” занял военкомат, а затем бастион сгорел. Долгое время каменные руины ветшали, и только в 2000-ых замок и крепость были полностью восстановлены. Однако эта старинная достопримечательность по-прежнему не входит в список музейных объектов и остаётся частной собственностью. Сейчас здесь располагается отель и ресторан.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?