История дореволюционного памятника Гоголю

Одним из немногих ныне сохранившихся дореволюционных памятников в Москве является памятник великому русскому писателю Николаю Гоголю, открытый в далеком 1909-м году. Автором скульптуры является известный мастер того времени Николай Андреевич Андреев, а сама идея появления такого памятника родилась во время установки памятника Пушкину. В результате для ее реализации потребовалось более 20-и лет, но памятник Гоголю все же появился на Пречистенском бульваре. Он получился немного странным, некоторые его обожали, а другие тихонечко посмеивались. Однако сама концепция памятника весьма интересна, здесь писатель изображен погрузившимся в тяжелые раздумья. Это момент того самого творческого кризиса, который бывает у каждого, и в этом плане идея скульптора оригинальна.

Любопытно, что участок бульвара между памятниками Пушкину и Гоголю пользовался наибольшей популярностью среди молодежи. Юнкера назвали этот маршрут «прогулкой от Путина до Гоголя». В любой удобный момент они шли именно сюда и не спеша прогуливались, стараясь поймать взгляды симпатичных барышень. К сожалению, такая беззаботная жизнь продолжалась недолго, в 1917-м году Россия оказалась охвачена смутой, и в ноябре в Москве разыгрались настоящие бои между сторонниками большевиков и теми, кто не признал новый переворот. Главной опорой сопротивления большевикам в Москве стали юнкера Александровского юнкерского училища, а прямо возле памятника Гоголю была оборудована пулеметная точка. Сохранились точные описания того сражения, когда юнкера отстреливались, прячась за постаментом памятника. Потом еще много десятилетий на постаменте оставались отчетливые следы от пуль и осколков. В наше время все уже заделали, но рассмотреть их на самом деле достаточно легко. В 1951-м году памятник убрали с бульвара, который теперь носил имя самого Гоголя. Вместо него поставили новый памятник, а прежний, после многих лет пребывания в запасниках Донского монастыря, был установлен во дворе дома-музея Гоголя, где располагается до сих пор.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?