Дом князя Баратаева

Уже давно минули имперские времена, даже на городских кладбищах не осталось могил представителей некогда могучих фамилий, и только чудом уцелевшие дома являются безмолвными свидетелями прошлых веков. Одним из таких памятников архитектуры является дом князя Баратаева, расположенный в историческом центре Саратова. Основатель особняка князь Иван Михайлович Баратаев был представителем древнего дворянского рода, тайным советником и образцом провинциального деятеля Российской Империи. На протяжении нескольких лет он безвозмездно занимал должность главы местного Дворянского Собрания и оставил хорошую память среди современников. Благодаря его гражданской позиции была собрана крупная сумма на создание бесплатной Саратовской больницы, которая до сих пор остается действующей (правда, с тех пор там ремонт почти не делался). К сожалению, от тех времен осталось немного, а великолепный дом Баратаева находится в ужасающем состоянии, но обо всем по порядку.

Иван Михайлович был не только выдающимся общественным деятелем, но и хорошим хозяином. В начале девятнадцатого века он решил построить новый семейный особняк, и на месте разрушенных временем крепостных укреплений появился замечательный дом. Здание было возведено в стиле классицизм, его фасад имеет великолепные колонны. Вокруг дома был разбит красивый фруктовый сад, создавший живое обрамление каменному особняку. К сожалению, после прихода большевиков сад был безжалостно уничтожен, а дом превращен в коммуналку и полностью утратил свое внутреннее убранство. Внешне он также стремительно разрушается, и даже статус настоящего шедевра дореволюционной архитектуры не помогает в его восстановлении. Однако даже в нынешнем виде дом князя Баратаева выгодно выделяется на фоне советской и современной безликой застройки. Сложно сказать, сколько он еще продержится без необходимого ремонта, но утрата такого особняка была бы преступной халатностью местного руководства.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?