Алексеевский монастырь в Угличе

Алексеевская Обитель, это старинный монастырь в городе Углич. Его построили в наивысшей точке города на возвышенности под названием Огнева гора. Считается, что прежде здесь находилось языческое капище.
История Алексеевского монастыря
До начала строительства обители на ее месте располагалось древнее языческое капище дославянского периода. Монастырь был основан иноком Адрианом в 1371 г. с благословения Дмитрия Донского и митрополита Алексия. Изначально это была мужская обитель, в то время она была освящена во имя Успения Господня, чуть позже монастырь переименовали в Алексеевский. Все постройки угличского монастырского комплекса были выполнены из дерева. Ограда, защищающая вход в город на границе с Ярославлем, также была деревянной. Лишь в 1537 г. здесь был сооружен первый храм из кирпича. Но спустя несколько столетий, в XIX в., его целиком и полностью перестроили, поэтому от прежнего монастыря до наших дней практически ничего не осталось.
В начале XVII в. около 50 человек монастырской братии и почти 500 горожан долго и упорно оборонялись от польско-литовских интервентов, окруживших монастырь. Разозленные таким долгим сопротивлением, захватчики подожгли строение, убив большую часть находящихся внутри людей. Те, что остались в живых, были заживо замурованы в подвале. Однако интервентов все же удалось прогнать с территории монастыря. В память о погибших была построена Успенская церковь. Она отличалась необыкновенной красотой, поэтому в народе ее прозвали Дивной. Этот храм стал первым на территории Руси, построенным из камня после окончания Смутных времен в период, когда в государственной казне практически не осталось денег.
К моменту Октябрьского переворота Алексеевская обитель была богатым, слаженно работающим хозяйством. В период гонений на религию, в 1920 г. монастырь закрыли, но снести Дивную церковь ни у кого из большевиков рука так и не поднялась. Единственное, что они сделали, это разобрали на стройматериалы ограду и полностью уничтожили монастырское кладбище. Однако 1930-е годы обитель все-таки закрыли. Часть монастырских построек перевели в жилой фонд, в оставшихся разместились автомобильный гараж и административные конторы. Никто не следил за состоянием бывшего монастыря, постепенно строение ветшало, грабители выносили оттуда все ценные предметы. К счастью, удалось спасти уникальный исторический памятник. В середине XX в. здесь снова начались реставрационные работы. Местные архитекторы были решительно нацелены не только сохранить остатки строений, но и вернуть им их первоначальный облик. С 1956 до 1961 гг. работы были полностью завершены. Обитель снова приобрела свои формы, пропорции и внутреннее убранство. После возвращения монастырю его религиозного статуса и передачи РПЦ тут возобновились богослужения.
Устройство комплекса Алексеевского монастыря
В обители построено несколько храмов. Четырехугольная церковь Иоанна Предтечи постройки 1681 г. Это небольшое и невысокое здание с пятью главками, стоящими на тонких башнях-опорах. Украшением храма являются его изразцы на фасаде, отделка считается лучшей в городе Углич. А вот старинных фресок здесь не увидишь роспись стен и сводов в начале XIX столетия была обновлена.
В начале XVI в. была возведена Алексеевская церковь. Однако после Смутного времени она нуждалась в восстановлении. Именно тогда к ней пристроили трапезную и придел во имя Богоявления. После революции здесь разместили картинную галерею. На монастырском дворе имеются хозяйственные постройки, а также место, где вплоть до 1917 г. размещался некрополь, здесь хоронили монахов и самых знатных людей города. К сожалению, при новой власти все было разграблено и разрушено. Сейчас здесь растут цветы. По всей территории монастыря посажено почти 1500 кустов роз. В летнее время тут царит необычайная красота и витает волшебный аромат.
Святыни Алексеевского монастыря
На сегодняшний день монастырь является действующей женской обителью. Здесь организован детский приют, где живут, обучаются и изучают музыку девочки-сироты. Паломников со всех концов России привлекают святыни, хранящиеся в монастыре. Особо почитаема икона святой Богоматери Вратарница Угличская, больше известная как Неугасимая Свеча. На ней Дева Мария изображена в образе монахини, в одной руке она держит свечу, в другой четки и жезл. Об этом образе слагают целые легенды. Говорят, что до 1894 г. икона хранилась в старой кладовке, и о ней не вспоминали. Но однажды в монастырь приехал знатный купец из Петербурга. Он сказал настоятелю, что ему было видение Богородицы. Она повелела ему приехать в Углич и помолиться перед ее образом, за это ему было обещано исцеление от недуга. Икону нашли, купец истово помолился перед ней и скоро стал совершенно здоровым. В благодарность по его заказу была сделана дорогая серебряно-позолоченная риза. С тех пор эта святыня привлекает всех, кому нужна чудесная помощь.
Еще одну почитаемую икону монастырь получил с горы Афон, образ Святителя Николая. В 30-е годы, когда обитель закрыли, большую часть церковных святынь отправили в музей. Но местным жителям удалось спрятать образ Святителя Николая, одна из прихожанок укрыла его у себя дома, а перед смертью передала своему сыну. Тот в годы нужды вынужден был отдать икону в антикварную лавку. Однажды, во время поездки в другой город, в одной из церквей он увидел знакомую икону. Вернувшись на родину, мужчина отправился к настоятельнице обители, и вместе они смогли вернуть святыню.
Как добраться до Алексеевского монастыря?
Монастырь находится по адресу: Ярославская обл., г. Углич, ул. Шаркова, д. 27. До обители можно добраться на машине или такси, введя в навигаторе координаты: 57.52603, 38.33118. Вход на территорию свободный, но расписание служб необходимо уточнять в самом монастыре. Как свидетельствуют отзывы туристов, в дневное время здесь совершенно безлюдно, но открыт только Успенский храм. Каждый желающий может приехать сюда, постоять возле чудотворной иконы Богоматери, поставить свечу и помолиться о самом сокровенном.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?