Амвросиев Николаевский Дудин монастырь — духовный форпост на Оке

Недалеко от деревни Подъяблонное, на правом берегу Оки находится Николаевский Амвросиев Дудин монастырь. Еще недавно эта святая обитель пребывала в запустении, однако силами прихожан ее удалось восстановить, теперь она открыта для посещения.
История основания Амвросиева Николаевского Дудина монастыря
Когда был основан Амвросиев Николаевский Дудин монастырь в Нижегородской области, в точности не знает никто. Однако в Лаврентьевской летописи есть упоминания о каком-то монастыре, что на реке Оке, который основал Андрей Боголюбский, совершая свои походы на Волгу, в период с 1169 по 1174 годы. Монастырь в Нижегородском уезде также упоминался в 1445 году. Известно, что с XV по XVI столетия в его составе находились вотчины по обе стороны Оки. Помимо этого, Иваном Грозным была подписана грамота, дающая обитателям монастыря право владения деревней Ченцово. Царь Федор Иоаннович пожаловал монастырю деревню Польцо, Гнилицкую мельницу, Скоробогатовскую пустынь, а также угодья в 3685 сажен.
На территории этой обители проживало около 1300 человек. Некоторые из них занимались пахотными работами, другие были ответственными за хозяйственный двор. Монастырь простоял над рекой приблизительно 500 лет. В нем даже останавливался Сергий Радонежский во время своего пребывания в Нижнем Новгороде. Сейчас в обители можно увидеть Евангелие, которое было написано по его указанию. В 1677 году царем Федором Алексеевичем был подписан очередной указ, и Дудинский монастырь был причислен к патриаршему дому. Немного позже он был переименован в Синодальный домовый монастырь. Во время правления Екатерины II монастырь был упразднен, так как не было средств на его содержание. В этот сложный период он также был лишен всего имущества, накопленного за годы существования. Несмотря на все это, Успенская церковь, которая находилась на его территории, продолжала свою работу практически до самой Октябрьской революции.
После прихода к власти советов, монастырь был окончательно разрушен, а Успенский храм закрыт и полностью разграблен. В 1920 году пропала икона Николая Чудотворца. На протяжении многих лет эта святая обитель находилась в руинах. Колокольня была полностью разобрана местными жителями на кирпичи. Восстановительные работы в монастыре начались только в 2000 году. Благодаря усилиям многочисленных спонсоров, а также работе специалистов, в июле 2007 года в монастыре уже смогли поселиться первые монахи. Все это произошло с благословения Нижегородского архиепископа. С этого времени в восстановленный монастырь один раз в семь дней стал приезжать иеромонах из Благовещенского монастыря, находящегося в Нижнем Новгороде. Он проводил молебны и поминальные службы не только для монахов, но также и для всех желающих.
В это же время возле монастыря установили огромный поклонный крест. Весил он приблизительно 2 тонны, поэтому его пришлось доставлять вертолетом. Это был самый большой крест во всей Нижегородской области. После этого территорию монастыря обнесли деревянным забором. Позже, на склоне, построили большую лестницу, по которой можно подняться в монастырь, не прилагая больших усилий. Сейчас монастырь практически полностью восстановлен. На его территорию может свободно войти любой желающий. Однако возле входа находится охрана, которая следит за соблюдением порядка. Так, в шортах и майке входить на территорию обители запрещается. Также девушек просят покрывать голову платком.
Описание Амвросиева Николаевского Дудина монастыря
В восемнадцатом столетии монастырь представлял собой небольшой комплекс, окруженный трехметровой каменной оградой. В центре можно было увидеть высокое сооружение, Успенскую церковь. Рядом находился придел, названый в честь Николая Чудотворца. Возведен он был в 1677 году. Помимо этого, над святыми воротами находился еще один храм, холодный, названый в честь Владимирской иконы Святой Богородицы.
Еще одна церковь на территории монастыря Ильинская. Она отличалась от других тем, что была теплой, то есть отапливалась и использовалась для богослужений зимой. Еще одной ее особенностью являлось наличие дополнительного придела, названного в честь Василия Блаженного. Располагался он прямо над трапезной. Возле Успенского храма находилась колокольня, которая являлась самым старым строением на всей территории монастыря. Под одной крышей находилось несколько зданий: небольшая хлебопекарня; келарская; кухня; маленькая кладовая; каменные архимандридские кельи; две братские кельи, рассчитанные на пять человек; три каменных выхода, наверху которых также были размещены братские кельи.
Святыни Амвросиева Николаевского Дудина монастыря
На территории данной святой обители есть источники, в которых можно набрать святой воды. Один из них источник Иверской иконы Божией матери. Другой святой источник назвали в честь Сергия Радонежского, ведь согласно преданиям, именно он его освятил во время своего пребывания здесь. Оба источника целебные, помогают справиться с заболеваниями желудочного тракта.
Как доехать до Амвросиева Николаевского Дудина монастыря?
Мужской Амвросиев Никольский Дудинский монастырь находится в Нижегородской области, Богородском районе, рядом с селом Тетерюгино. Работает он каждый день, поэтому при желании туристы могут посетить его в любой день. Гостям монастыря можно сходить на утреннюю службу, исповедаться, а затем позавтракать в обновленной трапезной. Доехать сюда можно и на личном автомобиле, и на такси, и на общественном транспорте. Выехав из Нижнего Новгорода надо следовать до Богородска, который является районным центром, он находится на расстоянии 11 километров от монастыря. Далее необходимо ехать через сёла Швариху, Трестьяны и Подъяблонное. На каждом отрезке пути можно увидеть указатели, поэтому дорога не будет трудной. От последнего села потребуется идти пешком около двух километров. В конце пути все паломники и туристы видят площадку, от которой можно спуститься, по красиво сделанной лестнице, непосредственно во двор монастыря. Также можно отправиться на экскурсию из Нижнего Новгорода на автобусе. Время выезда 7 утра.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?