Старинная Казанская-Преображенская церковь

Еще одним архитектурным памятником дореволюционного прошлого Романова-Борисоглебска (ныне город Тутаев) является старинная Казанская-Преображенская церковь, построенная еще в 18-м веке и чудом сохранившаяся до наших дней. Церковь возведена на левом берегу Волги, до объединения двух городов входила в состав города Романов и располагалась в самом центре Романовского уезда. Это древнейший храм левобережной части города. Своим появлением он обязан местным жителям, принявшим решение о возведении каменной церкви. В 1758-м году состоялось торжественное освящение места строительства. Закладной камень был расположен наверху так называемого волжского откоса, но уже на следующий день строители обнаружили, что он скатился вниз и лежит почти у самой воды. Это было воспринято за Божий знак и место строительства храма поменяли, так он был расположен на склоне берега. Впрочем, есть и другая легенда, согласно которой была озвучена просьба ко всем желающим доставлять камни для храма по воде и так на берегу оказалось необходимое количество камней. Сейчас уже сложно сказать, какая из этих версий более правдивая, возможно, что они обе являются просто городской легендой, а возможно здесь есть истина.

В конце 50-х годов восемнадцатого века Казанская-Преображенская церковь была полностью построена, после чего ее освятили, и с тех пор она стала центром притяжения жителей города Романов. В 1822-м году город был объединен с Борисоглебском, а храм вошел в состав одного большого города Романова-Борисоглебска. Церковь по-прежнему выделяется в своем историческом районе, она имеет весьма оригинальный вид, богато украшена различными архитектурными элементами и располагается у главного въезда со стороны Волги. Пять куполов храма видны издалека и каждый день на храм смотрят сотни людей, которые располагаются на проходящих мимо по воде кораблях. Что касается самого устроения церкви, то внизу располагается зимний храм Казанской иконы Божьей матери, а в летнее время открыта верхняя Преображенская церковь. Оба прихода были отреставрированы после советского периода и в настоящее время являются действующими, а сам храм представляет из себя образец древнерусской архитектуры.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?