Храм Святого Дмитрия Солунского

Одним из бесценных архитектурных памятников Крыма является средневековый храм Святого Дмитрия Солунского, построенный еще в четырнадцатом веке.

Церковь возведена из неотесанного камня и имеет небольшие размеры, внешне она скромна и напоминает первые христианские храмы. Основателями церкви стали представители местной греческой общины, а сама церковь имела отношение к генуэзской крепости.

Храм Святого Дмитрия Солунского сделан в виде прямоугольной коробки, которая увенчивается двускатной черепичной крышей. Первоначально церковь была богато украшена фресками, выполненными в византийском стиле, но за последующие века большая часть росписи была утрачена. Имена автора проекта храма и автора фресок точно не известны, но по остаткам росписи специалисты сделали заключение, что она может принадлежать Феофану Греку. Дело в том, что учитель Андрея Рублева бывал в Каффе и даже какое-то время жил в городе, а появление храма и его росписи совпадает с приездом сюда Грека.

Ныне сохранившиеся фрески располагаются преимущественно в алтаре, где они меньше всего подвергались внешнему воздействию, также сохранилась небольшая часть росписи на западной стене. Любопытно, что все слова на стенах храма написаны на греческом языке, что дало основание считать этот храм греческим. Возможно, что в более позднее время здесь также служили армяне, расположившие рядом с храмом фонтан, датой постройки которого считается 1491-й год. Здесь же врач Кесарь Александрович Белиловский в начале прошлого века расположил памятник-скалу, которая сохранилась до нашего времени.

В советский период храм также подвергался гонению, но затем, ввиду исключительной исторической ценности, был все же отреставрирован и ныне вновь считается действующим.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?