Троицкий собор Псковского Кремля

Одним из главных архитектурных памятников Пскова является Троицкий собор Псковского Кремля, который был основан еще по распоряжению княгини Ольги более тысячи лет назад. К сожалению, до наших времен первоначальное строение не сохранилось, и нынешнее здание храма датируется концом семнадцатого века. За этот промежуток времени Троицкий собор строился несколько раз. Первое здание сгорело во время пожара, второе здание обрушилось, а третье — разделило участь первого. Только четвертое строение сохранилось до сих пор, работы над его возведением были завершены в 1699-м году, но обо всем по порядку.

Нынешнее здание Троицкого собора было построено полностью из камня, оно достигает в высоту более семидесяти метров и имеет толстые стены. К моменту его появления история собора насчитывала уже более семи веков. За это время здесь побывали многие выдающиеся люди, в том числе Александр Невский, который просил у Бога помощи в сражении с рыцарями. В соборе располагались мощи псковского святого князя Довмонта и гробница прославленного церковью новгородского князя Всеволода. Эти реликвии сохранились с древнейших времен и дважды уцелели при катастрофе с предыдущими зданиями храма.

Современный Троицкий собор по-прежнему является одной из главных святынь Псковской земли, он строился в течение почти ста лет и внешне напоминает храмы московского княжества. Таким образом, от прежнего облика собора уже ничего не осталось, и архитектурный стиль полностью заменен. В годы советской власти собор был закрыт, но полностью разрушен не был и уцелел под видом антирелигиозного музея. Только в 90-е годы он был возвращен верующим и после ремонта вновь освящен. Ныне в нем регулярно проходят богослужения, а также каждый может насладиться этим памятником старины.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?