Царский курган или древнейший символ Крыма

Одним из самых старых и знаменитых исторических памятников Крымского полуострова является так называемый Царский курган, который появился еще во второй половине IV века до нашей эры. Он был создан там, где ныне располагается город Керчь и принадлежал Боспорскому царству. Согласно некоторым историческим данным, именно этот курган стал могилой для знаменитых правителей династии Спартокидов, которыми были Перисад Первый или Левкон Первый. С тех пор прошло много веков и даже не одно тысячелетие, но курган сохранился и является жемчужиной истории Крыма.

На протяжении многих веков курган, не знающий аналогов в мире, притягивал к себе внимание как исследователей, так и авантюристов. Однажды он был разграблен неизвестными злоумышленниками, что нанесло значительный ущерб этому памятнику мирового уровня. После этого было проведено много официальных раскопок, а первые из них состоялись в девятнадцатом веке и руководил ими сербский ученый Антон Ершик, который по стечению обстоятельств возглавлял Керченский музей. Он достиг большого результата и смог привести курган в надлежащий вид, после чего людям открылась великолепная картина древности. Все откопанное было бережно отреставрировано и превращено в музейный объект, который посещали многочисленные представители царской династии Романовых. Однако при всех успехах исследователей найти останки похороненных там царей до сих пор никому не удалось. Таким образом мы знаем о том, кто там похоронен только из древних исторических источников, которые физически не подтверждены. Впрочем, есть и версия, что на самом деле курган изначально был пуст и похоронить там никого не успели. Если последняя версия верна, то остается неизвестной причина отмены захоронения.

Любопытно, что с каждым годом интерес к Царскому кургану только растет, так его использовали не только в научных и исследовательских целях, но и в качестве декораций для съемок различной фантастики.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?