Дворец княгини Гагариной

Крымский город Алушта, помимо замечательной погоды и природы, отличается также многочисленными памятниками архитектуры, среди которых заметно выделяется дворец княгини Гагариной. Автором проекта стал знаменитый архитектор Петр Николаевич Краснов, который в то время являлся главным городским зодчим Ялты и отметился многими работами, в том числе выполнением заказов царствующей династии.

История поместья начинается еще в первые десятилетия девятнадцатого века, а среди его выдающихся гостей были даже всемирно известные поэты Александр Сергеевич Пушкин и Владимир Андреевич Жуковский, а также Александр Сергеевич Грибоедов. Только в середине столетия усадьба оказалась во владении княгини Гагариной, которая была вдовою знаменитого генерал-губернатора Александра Ивановича Гагарина, погибшего в результате столкновений с влиятельными князьями Верхней Сванетии. На протяжении многих лет она ничего не меняла в облике усадьбы, но уже в возрасте семидесяти лет захотела построить новый дворец. Таким образом в 1902-м году архитектор Краснов приступил к выполнению заказа, а сам великолепный дворец был полностью построен к 1907-му году.

Новый дворец был возведен в романском стиле и до сих пор является одним из красивейших зданий полуострова. Материалы для строительства были преимущественно доставлены из Европы, в том числе привезли венецианское стекло для витражей и черепицу для будущей крыши. В результате, построенный с любовью и окруженный со всех сторон прекрасной природой, дворец стал похож на сказочный терем. К сожалению, сама владелица такой красоты прожила недолго и скончалась почти сразу после завершения строительных работ, ее похоронили в приусадебной церкви. За последующие десятилетия советской власти многие элементы усадьбы были утрачены, сам дворец обветшал, но все же сохранился до наших дней и продолжает радовать окружающих своим великолепием редкого для России стиля.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?