Охтинский пороховой завод

В 1799 году подходила к завершению осада крепости Корфу на Средиземноморье. Наши матросы здорово потрепали французов и турок. В особенности, их удивляло, как далеко и метко могут стрелять отечественные пушки. Один из капитанов французского корабля по этому поводу даже оставил такие строки: «Лучший порох на свете – это русский. Мы имели возможность убедиться в его превосходстве над всеми известными сортами во время осады Корфу, когда русские бросали на значительное расстояние бомбы весом в 25 кг». Французский моряк не преувеличивал, наш порох когда-то действительно считался самым превосходным.

Начало этому делу положил ещё Пётр I. После того, как у шведов отвоевали часть северных земель, государь приказал основать близ Охты «пороховую мельницу». Дело в том, что в тот период порох производился на небольших заводиках и был крайне плохого качества. С учётом войны, требовалось это срочно исправить. Для обучения «пороховому делу» за границу выезжали не только отечественные специалисты, но и сам Пётр I. Где-то перенимая опыт зарубежных коллег, а где-то и тайком подсматривая секреты их производства, русские инженеры позже открыли свою фабрику.

Более того, в некоторых областях наши мастера даже превзошли своих учителей. Легендами Охтинского завода стали Егор Марков и Иван Леонтьев. Под их руководством была усовершенствована технология дымного пороха. Стоит отметить, что с историей Охтинской фабрики связаны и имена выдающихся русских учёных — Менделеева, Засядко — специалиста в области ракетного дела, Захарова — автора безопасного способа сушки пироксилина, Константинова — учёного в сфере приборостроения и автоматики. Все они в разное время дали мощный толчок в области развития отечественного вооружения.

Правда, сама работа на Охте являлась крайне опасной. За всю историю завода здесь суммарно произошло 92 взрыва различной мощности. Самый страшный случился в 1803 году — погибло 18 человек. Александр I лично посетил завод после трагедии, назначил пенсии семьям погибших, а также принял решение перестроить завод. Кстати, фабрика функционирует и в наше время.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?