Здание правления и банка Общества взаимного кредита

В современной Украине сохранилось немало памятников дореволюционной архитектуры Российской Империи, среди которых видное место занимает херсонское здание правления и банка Общества взаимного кредита, построенное в эпоху правления императора Николая Второго. Торжественное начало строительства состоялось 4-го апреля 1899-го года, а на церемонии присутствовали почетные гости, в том числе местный губернатор князь Оболенский и руководители Общества взаимного кредита. Благодарственный молебен отслужил протоиерей Владимир, после чего под фундамент была помещена дощечка с речью.

Стоит отметить, что это не первое пристанище подобного общества в городе, но, по мере развития коммерческой деятельности, было принято решение переехать в новое здание, и это было сделано после завершения строительства данного особняка. В общей сложности работы продлились до 1900-го года, а автором проекта стал местный губернский архитектор Антон Сварик. Здание было размещено на пересечении улиц Михайловича (ныне Румянцевская) и Сурово (ныне Католическая). Снаружи и внутри особняк был богато украшен различными архитектурными элементами, которые дополнялись двумя скульптурами и гербом общества. Можно с уверенностью сказать, что это если не лучшее здание Херсона, то точно одно из самых красивых в городе, и его сохранность является важным моментом в городском историческом облике.

После прихода советской власти хранилище Общества взаимного кредита было разграблено, а само здание отобрано у прежних владельцев. На протяжении последующих десятилетий никто не заботился об облике особняка, с 1923-го года в нем находилось Транспортное потребительское общество, а затем поочередно располагались местный институт и центр реабилитации. Только в наше время здание было отреставрировано, а в его стенах разместился филиал Сбербанка России. Вот так странным образом, спустя целый век, банк все же вернулся в особняк, который был построен для аналогичного использования.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?