Генуэзская башня Святого Фомы

Одним из старейших памятников Крымского полуострова является Генуэзская башня Святого Фомы, которая была построена еще в 1384-м году. Оборонительное сооружение предотвращало попытки противника проникнуть в город со стороны кургана, который в наше время называется Царским. Мощные стены не раз принимали на себя удар неприятеля, со временем они реставрировались и перестраивались. Все это увеличивало оборонительную мощь наряду с развитием штурмового орудия и продлевало существование башни. Через столетие после своего появления башня Святого Фомы стала трехъярусной, а ее стены увенчивали оборонительные зубцы, которые служили укрытием для лучников гарнизона. Во время очередных приступов стрелы поражали атакующих, а сами генуэзские солдаты оставались почти неуязвимы.

На протяжении почти двух веков башня не позволяла османским завоевателям укрепиться на территории Крымского полуострова, но все когда-то заканчивается и в 15-м веке туркам удалось с помощью мощной армии захватить Крым. После этого события башня Святого Фомы почти потеряла свое оборонительное значение и в течение последующих столетий попросту постепенно разрушалась. За почти четыре столетия укрепления пришли в такое плохое состояние, что в конце девятнадцатого века стены сильно обрушились. Это поставило башню на грань исчезновения. Пытаясь спасти памятник старины, уроженец Феодосии Иван Константинович Айвазовский обратился за помощью к государству и получил положительный ответ на свой запрос. Башня получила охранный статус, и начались реставрационные работы, но 1917-й год вновь сделал ее никому не нужной. Только в наше время стало понятно культурное значение оборонительного сооружения, от которого ныне осталась только большая история и часть полукруглого бастиона.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?