Дом-музей Максимилиана Волошина

Имя выдающегося русского поэта Максимилиана Волошина тесно связно с Крымом, где литератор прожил много лет и скончался в 1932-м году. Именно благодаря Волошину Коктебель стал в предвоенные годы настоящей столицей русской творческой элиты, здесь отдыхали сестры Цветаевы, Осип Мандельштам, Николай Гумилев и многие другие выдающиеся люди. Дом Максимилиана Александровича был открыт для всех друзей и знакомых, именно в Коктебеле началась любовь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, здесь вспыхивали десятки романов, рождались новые литературные произведения и картины.

Всего за несколько лет дача Волошина стала известна на всю страну, а официальные путеводители для туристов указывали Коктебель в качестве курорта для литераторов и художников. Сюда люди ехали за вдохновением и новыми знакомствами, а сам Максимилиан Александрович только разводил руками от своей популярности. Так продолжалось до 1917-го года, а затем райский уголок превратился в адское место, где постоянно убивали офицеров, дворян, представителей духовенства и просто несчастных, которые попались под руку революционных энтузиастов. Волошин с ужасом наблюдал за происходящим и отражал это в своем творчестве. Его стихи были полны пережитого кошмара и боли за Россию. В отличие от Шмелева и Бунина он не уехал за границу, жил как в клетке и, рискуя, старался писать максимально правдиво.

После смерти Волошина о нем надолго забыли, но вдова поэта продолжала хранить его вещи как бесценные реликвии. Только в первой половине 80-х годов было принято решение открыть дом-музей, посвященный этому выдающемуся поэту. Торжественное открытие состоялось в 1984-м году, с тех пор коллекция экспонатов музея только растет, в ней представлены не только личные вещи Максимилиана Александровича, но и картины художников, которые были у него в гостях, а также многие другие предметы. Во дворе музея установлен бюст Волошина, а сам музей является визитной карточкой Коктебеля.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?