Последний московский адрес Ивана Бунина

На момент потрясений 1917-го года Иван Алексеевич Бунин уже был известным русским писателем, но в отличии от многих своих современников из литературной среды, он не принял февральскую революцию и считал ее прологом к грядущим бедам. В октябре 1917-го года вместе с супругой Верой Муромцевой-Буниной он переехал в квартиру ее родителей, которые были состоятельными людьми и проживали в доме Баскакова. Эта квартира стала московским адресом писателя, именно здесь он провел несколько месяцев при новой власти и начал писать дневник, ставший основой повести «Окаянные дни».

Сам дом был построен архитектором Ольгердом Густавовичем Пиотровичем в 1914-м году и представлял из себя многоэтажное здание, возведенное в строгом классическом стиле. До этого, на месте новой каменной многоэтажки располагался деревянный дом вдовы майора Костомарова, в котором зимой 1829/1893-х годов по чудесному совпадению проживал вместе со своей бабушкой Михаил Юрьевич Лермонтов.

Еще одним фактом иронии судьбы стало то, что переезд Буниных на Пожарскую улицу произошел именно 9-го ноября 1917-го года. В тот день в здании Александровского юнкерского училища собрались юнкера, офицеры и просто добровольцы, пожелавшие принять участие в борьбе с большевиками, которые свергли Временное правительство и незаконно захватили власть в стране. Основные события ноябрьского сражения между добровольцами и большевиками развернулись как раз у Никитских ворот, и проходили буквально под окнами квартиры Буниных. На протяжении этих дней двери в дом были забаррикадированы, а жители соседних квартир поочередно несли караул, чтобы никто из чужаков не мог вломиться в дом. После прекращения сопротивления юнкеров Бунин плакал всю ночь, и назвал этот день самым несчастным в его жизни. Он посетил отпевание погибших белогвардейцев, с тех пор великий писатель начал отмечать страшные перемены в облике Москвы, падение морали, грабежи, насилие и беззаконие на улицах города.

Бунин не смог жить при новой власти и 5-го марта 1918-го года покинул Москву. Он больше никогда не увидел своего старшего брата Юлия, который в 1921-м году скончался от истощения, а в январе 1920-го года был вынужден навсегда оставить родную землю.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?