Заброшенная дача великого ювелира Карла Фаберже

Имя великого русского ювелира немецкого происхождения Карла Фаберже известно на весь мир, но в самой России отношение к архитектурному наследию, связанному с выдающимися людьми прошлых веков, по-прежнему оставляет желать лучшего. Сегодня мы расскажем вам о даче Карла Фаберже, которая была построена более ста лет назад, но оказалась никому не нужна и в наше время стремительно разрушается.

Дача Карла Фаберже представляет из себя особняк с каменным флигелем, она была заложена в 1901-м году и окончательно построена только в 1909-м году. За это время строительные работы прерывались, но потом опять возобновлялись по мере новых пожеланий владельца. Автором проекта стал выдающийся архитектор и еще один представитель русских немцев Карл Шмидт. Он возвел в 1901-м году деревянный особняк, а затем в 1909-м году перестроил дачу в камне по заказу нового хозяина усадьбы, которым стал Агафон Фаберже, получивший имение в подарок от отца в 1907-м году.

Стоит отметить то, что дачный особняк 1909-го года гораздо более презентабелен и важен в свете его архитектурной ценности. Он выполнен в стиле модерн с элементами классицизма, обладает гранитными колоннами и прекрасной парадной лестницей, а просторный зал в свое время поражал своим великолепием. Я думаю, что уровень архитектуры и убранства понятен, если дачу прозвали «Малым Эрмитажем».

К сожалению, все это великолепие оказалось абсолютно чуждым после прихода большевиков к власти, прежние хозяева сразу же лишились своей собственности, а сама дача оказалась заброшенной. Некогда чудесный сад зарос сорняками и вызывает жалость вместо былого восхищения, а деревянный фрагмент дачи уже сгорел. Однако каменная часть постройки еще сохраняется вместе с великолепным убранством вроде мраморной лестницы и каминов, которые покрыты чудесными изразцами. Сколько в таком виде еще простоит дача сказать сложно, но ясно, что без должной реставрации это чудо попросту погибнет.

Санкт-Петербург, Песочное шоссе, дом 14

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?