Евангелическо — лютеранский собор святого Михаила Церкви Ингрии

Еще одним красивейшим архитектурным памятником Санкт-Петербурга является старинный неоготический лютеранский собор святого Архангела Михаила, построенный во второй половине 19-го века. Этот прекрасный собор чудом уцелел в годы советской власти и является без преувеличения жемчужиной в облике современного города, а его община ведет свою историю с 1731-го года и когда-то была кадетской.

Перед тем, как я перейду к описанию каменного собора святого Архангела Михаила, стоит рассказать о том, как появился сам приход. Его истоки лежат в здании Первого кадетского корпуса, где в те времена училось много будущих офицеров неправославного вероисповедания. Преимущественно это были немцы и выходцы из семей пленных шведов. Со временем община переросла статус кадетской и получила свое отдельное церковное здание, но она быстро расширялась, и требовался новый храм. Новый каменный собор святого Архангела Михаила появился уже на Васильевском острове, где был построен на средства самих прихожан. Автором проекта стал известный военный инженер Карл Карлович Бульмеринг, который имел чин полковника русской службы, но по своему вероисповеданию оставался лютеранином.

Новое каменное здание было заложено в 1874-м году, а уже в 1876-м году оно было освящено и впервые открыло двери для молящихся. Белый каменный собор получился великолепным, он был возведен в стиле неоготики и до сих пор поражает своей красотой. После начала проведения богослужений на новом месте прежний кадетский приход прекратил свое существование, а военнослужащие стали посещать этот храм. Так продолжалось до прихода советской власти, после чего собор был закрыт и передан заводу, он полностью утратил внутренние интерьеры и только невероятным чудом избежал полного уничтожения.

Проведение богослужений в соборе возобновилось только в 1992-м году, уже в 2002-2010-х годах он был отреставрирован и в наше время вновь получил прежний потрясающий облик.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?