Александро-Невская лавра — душа Санкт-Петербурга

У легендарной Александро-Невской лавры, самого намоленного места Санкт-Петербурга, заканчивается Невский проспект. Здесь хранятся мощи князя Александра Невского, духовного покровителя Северной столицы, и покоится «цвет нации» — представители государственной и художественной элиты России. Этот старый монастырь — дух, совесть и несгибаемая воля города на Неве.
Мощи Александра Невского
Александро-Невская лавра заложена самим Петром I в июле 1710 года на пересечении Черной речки (сейчас – Монастырка) и Невы. Щедрый государь даровал монастырю огромное количество земли и богатейшие угодья.
Он не случайно назвал первый монастырь Санкт-Петербурга именем Александра Невского – князь идеально подходил на место покровители новой столицы. В июле 1240-го новгородский князь Александр разбил на Неве большое шведское войско. За что и вошел в историю как Невский. И хотя легендарное сражение состоялось при впадении Ижоры в Неву, предания «перенесли» его на Черную речку, что было на руку Петру. В условиях Северной войны основание монастыря именно в таком символическом месте демонстрировало, что эти земли по праву принадлежат России: мы и раньше били тут шведов, и будем бить впредь.
По мнению Петра, Санкт-Петербург нуждался в таком небесном заступнике, который бы не уступал покровителю Москвы Георгию Победоносцу. Важно, что Александр Невский существовал в реальности. Ему было от силы двадцать лет, когда он вывел русскую дружину против превосходящего по численности шведского войска. Перед этой битвой он произнес, по преданиям, свою крылатую фразу: «Не в силе Бог, а в правде».
Царь повелел перевезти мощи святого Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Он встречал саркофаг по дороге и, как гласила молва, сам встал к рулю корабля, чтобы доставить их в монастырь, а его вельможи сели на весла.
Не факт! Раскольники, ненавидевшие Петра, утверждали, что мощи Александра Невского два раза перевозили в Санкт-Петербург, но они мистическим образом возвращались во Владимир. В конце концов, Петр просто запер непослушные мощи в монастыре на ключ.
При Елизавете I мощи Александра Невского поместили в тяжелый серебряный саркофаг. Святой князь пользовался огромным почетом и уважением у жителей Санкт-Петербурга. Тогда сложилась традиция, которая жива и сейчас – 12 сентября от Казанского собора к Александро-Невской лавре отправляется крестный ход. Раньше в нем шли все кавалеры ордена Александра Невского.
Но большевики не пощадили священную реликвию. Саркофаг отправили в Эрмитаж, а мощи демонстрировали в музее истории религии и атеизма в Казанском соборе. Подумаешь – кости! Лишь в 1989 году Александро-Невская лавра получила назад мощи Святого благоверного великого князя Александра Невского, давшего ей название.
История лавры
Александро-Невская лавра – это целый город, состоящий из множества соборов, церквей и хозяйственных построек. Он создавался весь XVIII век, а некоторые церкви и позже.
Первая каменная церковь лавры, Лазаревская, была возведена в 1716 году, на том месте, где была похоронена сестра Петра Наталья Алексеевна.
Через 6 лет построили двухэтажную Благовещенскую церковь, с пилястрами и восьмигранным высоким куполом.
Главный собор монастыря, Свято-Тороицкий, начали возводить в 1719 году. Стройка затянулась. В итоге почти законченную церковь пришлось разобрать – зыбкая почва под ней грозила обрушением всей постройки. Под руководством Старова возвели новый монументальный Троицкий собор с мощным куполом. В 1790-м его освятили. Мощи святого Александра Невского, хранившиеся до этого в Александровской церкви, обрели, наконец, свой дом.
Если посмотреть на Свято-Тороицкий собор сверху, он имеет форму латинского крест. Его внутренне пространство покрыто барельефами с событиями из Ветхого и Нового Заветов работы Ф.И. Шубина. Свет из 16 окон купола освещает просторное здание изнутри. Прекрасен мраморный иконостас Троицкого собора работы итальянцев братьев Пинкети. Запрестольный образ Благовещения нарисовал немец Менгс. Екатерина II подарила для украшения церкви полотна из своего личного собрания. Своды и купол Троицкого собора расписал Джакомо Кваренги.
Император Павел I в 1797 году переименовал обитель в лавру — так называли большие мужские монастыри, настоящие городские поселения с улицами («лавра» переводится с греческого как «улица»). Постепенно она заняла весь Монастырский остров, образовавшийся после того, как выкопали Обводной канал. Большинство церквей Лавры относятся к «петровскому барокко» — особому архитектурному стилю, возникшему в эпоху Петра. В отличие от оригинального он более сдержанный и лаконичный. В классическое итальянское барокко его создатели привнесли черты русского национального зодчества и элементы голландской, германской и североевропейской архитектуры.
Одной из последних в начале XIX века в лавре была построена Духовская церковь. До начала XX века в ней успели произвести 172 захоронения — рядом с церковным алтарем покоятся несколько столичных митрополитов. Когда здесь отпевали Федора Михайловича Достоевского, церковь еле вместила толпу его поклонников.
При коммунистах Свято-Духовская церковь оставалась действующей дольше остальных храмов лавры, но в конце концов тоже была разорена – на ее усыпальницах разместили котельные. В начале 2000-х она вновь вошла в состав Лавры.
Царская семья благоволила к Александро-Невской лавре, которая постепенно стала одним из богатейших монастырей в стране. В начале XX века для хранения ценных документов и вещей в монастыре создали специальный музей.
Некрополи
В Благовещенской церкви Александро-Невской лавры под мраморной плитой погребен Александр Васильевич Суворов. В изголовье его могилы установлен бюст генералиссимуса работы Демут-Малиновского, а на его надгробии написано коротко: «Здесь лежит Суворов». Существуют разные версии возникновении этой надписи. По одной из них, великий полководец сочинил ее себе сам. По другой, ее автор – поэт Державин, мастер пышных эпитафий. На этот раз он был предельно лаконичен…
Интересно! С похоронами Суворова связанно особенно много легенд. Гроб с его телом не проходил в дверь и его пришлось с большим трудом спускать с балкона. Когда похоронная процессия подошла к воротам в лавру, стали опасаться, что и тут могут возникнуть проблемы. Но старый вояка, служивший под его началом, заверил, что Суворов здесь пройдет, потому что везде проходил.
В Благовещенской церкви монастыря также находятся захоронения канцлера А.А. Безбородко, героя войны с Наполеоном М.А. Милорадовича, государственных деятелей И.И. Шувалова, П.И. Ягужинского и др.
Петр III, убитый в результате заговора, организованного его женой Екатериной II, изначально тоже был захоронен в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Он не успел пройти обряд коронования, поэтому не заслужил честь упокоиться в царской усыпальнице вместе с остальными Романовыми – считала Екатерина. Придя к власти, его сын Павел I в пику покойной матери, которую люто ненавидел, восстановил справедливость в отношении отца. Останки Петра III с честью перезахоронили в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Чтобы короновать отца, он даже одел на его череп свою корону. Как будто чувствовал, что его самого ждет подобная участь…
Вокруг Благовещенской церкви в XVIII веке постепенно образовалось Лазаревское кладбище. Здесь находятся могилы универсального гения М.В. Ломоносов и поэта Д.И. Фонвизин, а кроме того много интересных надгробий, представляющих художественную ценность.
Вот в полной парадной форме на каменной могильной плите «спит» молодой военный в изображении скульптора Штрейхенберга. Согласно петербургской легенде, он прикорнул на посту во время дежурства в Зимнем дворце. Проснувшись, увидел перед собой склонившегося императора и умер от страха и позора. Памятник попал сюда с Волковского лютеранского кладбища благодаря оригинальности и художественным достоинствам.
Кроме старинного Лазаревского кладбища, в Александро-Невской лавре образовались Тихвинское и Никольское кладбища уже за пределами монастыря. Первоначально на берегу Монастырки, где они сейчас находятся, монахи выращивали овощи и фрукты. Однако стремительное увеличение населения столицы и, соответственно, ее покойников, привело к тому, что могилы перевалили через стены монастыря. Так возникло Новолазаревское кладбище, которое впоследствии стало Тихвинским.
Из Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры в 1930-х сделали Некрополь мастеров искусств – свезли со старых петербургских кладбищ захоронения выдающихся культурных деятелей. Причем разделили могилы по видам искусств. Отдельно лежат актеры, художники, скульпторы, писатели. Здесь нашел успокоение цвет русской нации: историк Карамзин, поэты Евгений Баратынский, Петр Вяземский, баснописец Иван Крылов, писатель Федор Достоевский, композиторы Александр Бородин, Михаил Гинка, Модест Мусоргский, Николай Римский-Корсаков, Петр Чайковский, художники Александр Иванов, Архип Куинджи, Борис Кустодиев, Иван Шишкин, балетмейстер Мариус Петипа, актриса Вера Комиссаржевская, актер Николай Черкасов и др.
В конце 1930-х на кладбищах Александро-Невской лавры власти создали музей городской скульптуры. Ежедневно тысячи туристов спешат сюда, чтобы побродить среди старинных надгробий.
Не факт! В монастыре находится могила скульптора Демут-Малиновского, автора бюста Суворова на его могиле, знаменитых скульптур на Александринском театре, Михайловском замке, Сенате и Синоде, а также двух разъяренных невероятно реалистичных быков при въезде в Скотопригонный двор. Однажды он увидел их во сне, смысла которого так и не разгадал. Сон прояснился в блокаду, когда творения сами явились к автору, вернее его могиле. Тяжелые изваяния, перенесенные в 1930-е к ленинградскому мясокомбинату, изможденные ленинградцы, спасая памятник, приволокли к воротам в некрополь.
Во второй половине XIX века появились захоронение на Засоборном кладбище, которое впоследствии переименовали в Никольское. Там похоронены два известных российских политика 1990-х: Анатолий Собчак и Галина Старовойтова.
После Октября 1917-го большевики перед входом в Троицкий собор монастыря устроили свое кладбище для революционеров — «коммунистическую площадку».
Разорение
Придя к власти, Советы сразу же взялись за богатую Александро-Невской лавру. Однако ее монахи неожиданно оказали достойное сопротивление, увенчавшееся успехом. Это был первый и единственный случай, когда Церковь одержала победу, хотя бы временную, над коммунистами. В январе 1918-го прибывшие в монастырь вооруженные большевики под руководством комиссара хотели реквизировать все имущество монастыря. Но зазвучал набат на колокольне лавры, и собравшаяся толпа разоружила красноармейцев. В состоявшемся через два дня крестном ходе в защиту Церкви в центре Санкт-Петербурга приняло участие около полумиллиона человек. Верующие и священнослужители сплотились, чтобы защитить лавру, и организовали Александро-Невское братство. Монастырь действовал до начала 1930-х, пока власть разом не арестовала всех его монахов. К 1936 году в святой Александро-Невской Лавре не осталось действующих соборов. Зато чего здесь только не делали: переливали кровь, прыгали с парашюта, хранили овощи, занимались физкультурой. Крепкие старинные стены все переносили стоически.
Возрождение
В 1957 году государство позволило проводить богослужения в Свято-Троицком соборе. В 1990-е, когда власть воинствующих атеистов окончательно пала, в Александро-Невскую Лавру, наконец, вернулись мощи святого Александра Невского, и православная святыня начала возрождаться.. К 2000-му епархии возвратили все помещения монастыря. Русский музей передал лавре чудотворную икону Параскевы Пятницы, ставшую главной реликвией Троицкого собора.
Старинная обитель верна традициям нести в народ культуру и просвещение, помогать тем, кто в этом нуждается. Как и века назад, при монастыре действует благотворительный фонд.
В лавре активно ведутся реставрационные работы. Восстанавливается разоренная и разграбленная коммунистами Исидоровская церковь. Идет восстановление Свято-Духовской домовой церкви.
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, пережившая за 300 лет своего существования процветание и погромы, оказавшая героическое сопротивление «дикарям» в кровавую и страшную эпоху, называют душой Санкт-Петербурга. А ее церкви и соборы сегодня восстают из пепла «как птица Феникс».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?